Перейти к основному содержанию
Город добрых

Студия стиля «Элегантный возраст»

Об организации

Проект студия стиля «Элегантный возраст» развивает свою деятельность с 2019 года. Создавался проект с целью помощи серебряным волонтерам как можно дольше сохранять свою красоту, бодрость духа, но в ходе реализации стало понятно, что проект решает гораздо большую проблему людей старшего возраста.

Утрата основного вида деятельности не сразу компенсируется адекватно. Как адаптироваться в новых условиях жизни, сохранить ее качество и найти стимулы для успешного продолжения? Где обрести новых друзей с общими задачами и интересами, реализовать свои еще вполне пригодные способности и возможности, комфорт общения, эмоционального удовлетворения.

Наш проект позволяет решать эти социально-значимые проблемы в существенном объеме, т.к. выпускники студии - будущие бьюти-добровольцы не только получают более глубокие знания в вопросах моделинга, визажа и стиля и становятся наставниками участников следующих сезонов.

Решая задачи

- изменить отношение участников проекта к себе,      

- повысить психологическую устойчивость и уверенность участников проекта,

- адаптировать людей старшего возраста в социуме,

мы достигаем поставленной цели - повышение социальной активности, открытие новых возможностей самореализации людей пенсионного и предпенсионного возраста города Новосибирска.

Мы проводим для нашей целевой аудитории - мужчин и женщин старше 50 лет, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, занятия «Поведенческие составляющие имиджа», групповые тренинги и индивидуальные консультации психолога, направленные на оптимальную самоактуализацию, организовываем мастер-классы с демонстрационными показами образцов повседневной и нарядной одежды модных тенденций.

Организовываем фотосессии в начале и в конце проекта с последующим оформлением фотовыставки «Преображение» до и после, создаём видеофильм «Истории личного роста».

Традиционные публичные мероприятия проекта (Открытие и Закрытие сезонов, Бал выпускников, фестиваль искусств) собирают более 500 участников.

Выпускники студии выступают с просветительскими лекциями и модными показами.

При студии созданы пать творческих объединения: танцевальный клуб «В ритмах счастья», Клуб классической культуры плетения на коклюшках «Кружева», авторская мастерская прикладного искусства Натальи Михайловой, творческое объединение славянской культуры «АРТ Берегиня», дефиле-театр «Время быть»

Проект способствует оказанию добровольческой помощи и усилению фокуса общественного внимания к тематике активизации социально уязвимых жителей города и помогает участникам проекта изменить отношение к себе и к своей внешности,  проявить уверенность в себе, расширить круг общения, реализовать накопленный жизненный опыт и социальную активность, повысить самооценку, добавить положительных эмоций, что обеспечивает психологическую устойчивость, противостояние апатии, депрессии и болезням.

Для 150 участников сезона преподавателями-профессионалами и выпускниками студии проводится не менее 96 теоретических занятий, тренингов, мастер-классов, каждое из которых освещается в группе ВК «Студия стиля «Элегантный возраст» и на личных страницах участников проекта. Крупные мероприятия «Открытие сезона», «Выпускной вечер», «Бал выпускников» освещаются на ТВ-каналах: «Новосибирские новости», «ОТС», «НСК 49», «Россия 1, Вести Новосибирск», ОТС-Горсайт», интернет-портал «Пенсионеры онлайн».

Прямых благополучателей в проекте – 250 чел. (150 чел.- участники четвертого сезона, 100 человек – выпускники первых трех сезонов – модераторы, преподаватели, участники творческих объединений).

Опосредованные благополучатели (окружение, участники крупных мероприятий студии, зрители «Модных показов», волонтеры – не менее 2000 чел.)

Волонтеров в проекте 75 человек (50 – модераторы, администраторы, преподаватели, 25 – волонтеры Центра серебряного волонтерства, сопровождающие крупные мероприятия)

Проект реализуется совместно с партнерами:

Департамент социальной политики мэрии г. Новосибирска,

Управление общественных связей мэрии г. Новосибирска,

МКУ «КЦ «Активный город»,

МКУ «Агентство развития социальной политики г. Новосибирска,

Совет ветеранов Ленинского района,

РОО «Совет матерей НСО,

ОО «Женский Совет Ленинского района,

КДЦ им. К.С. Станиславского,

 Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса,

Новосибирский колледж парикмахерского искусства,

Стоматологическая клиника «СкайДент,

«Фабрика красоты и здоровья»,

Академия мастеров красоты «Альбера»,

Кондитерская «ЭльКрэмо»,

Шведская компания «Орифлэйм»,

Компания «Сибирское здоровье».

Уникальность проекта состоит в том, что это единственный социальный проект в городе, где, занимаясь в одном месте, в одном коллективе участники получают огромный спектр услуг – от занятий по геронтологии до дефиле.

 

Контакты
+79137674487
kazaryan_galina@inbox.ru
Россия, 630099, Новосибирская область , Новосибирск, ул. Станиславского, 6

55.043237658838, 82.938083019094