Перейти к основному содержанию
Город добрых

Время новых побед

Проект «Время новых побед» направлен на повышен

Описание проекта

Проблема, на решение которой направлен проект, низкий уровень социальной активности, недостаточность возможностей для самореализации людей пенсионного возраста в городе Новосибирске.
Отношение людей к выходу на пенсию зачастую считается началом старости, что крайне негативно сказывается на эмоциональном и физическом состоянии, а значит на долголетии и качестве жизни.
Утрата основного вида деятельности рождает проблемы адаптации и самореализации для многих пенсионеров, особенно тех среди них, кто имеет достаточный потенциал физического здоровья.
По данным Росстата по Новосибирской области, 26,7 % населения города Новосибирска составляют люди пенсионного возраста. Статистические исследования подтверждают, что 74,6 % людей старшего возраста испытывают дефицит занятости и востребованности их жизненного опыта. В результате опроса людей пожилого возраста выявлена основная причина снижения активности – это неудовлетворенность своим внешним видом и неправильное отношение к своему возрасту. Нереализованный потенциал сопровождается ощущением неполноценности, что приводит к психологической неустойчивости, апатии, депрессии и болезням.
Как сохранить качество жизни и найти стимулы для её успешного продолжения? Где обрести новых друзей с общими задачами и интересами, получать комфорт общения и эмоционального удовлетворения, реализовывать свои еще вполне пригодные способности и возможности?
Тем более что теперь на всё это появилось ВРЕМЯ! Время для НОВЫХ свершений и ПОБЕД!

Цель проекта: 

Повышение социальной активности и открытие новых возможностей самореализации людей пенсионного и предпенсионного возраста города Новосибирска.

Задачи проекта: 

Адаптировать людей старшего возраста в социуме.
Изменить отношение участников проекта к себе и к своей внешности.
Повысить психологическую устойчивость и уверенность в себе участников проекта.
Помочь реализовать накопленный жизненный опыт.

Механизмы и способы достижения цели: 

Цель проекта будет достигаться через проведение в течение 7 месяцев тренингов на самоактуализацию, теоретических занятий и мастер-классов по уходу за внешностью, ЗОЖ, геронтологии, культуре речи, этикету, проектированию рационального гардероба и дефиле, где участники проекта получат навыки ухода за внешностью, формирования гардероба повседневной и нарядной одежды, изготовления аксессуаров, освоят методы сохранения здоровья, обучатся формам продуктивного и культурного общения, основам этикета.
Участники проекта получат возможность общения с психологами не только во время занятий, но и в «Клубе семейной психологии» и на индивидуальных занятиях в «Психологической приемной», что позволит улучшить коммуникативные навыки и психологический климат как внутри студии стиля, так и в семьях.
Будут организованы занятия по поиску бюджетных вариантов одежды через интернет и выходы со стилистом в магазины для проведения практических занятий по формированию гардероба.
По итогам проекта будут созданы видео-ролики «Студия стиля. Четвертый сезон» и «Время новых побед».
На «Выпускном вечере» четвертого сезона, который пройдет в форме Модного показа будут продемонстрированы знания и навыки, полученные студийцами на теоретических занятиях и мастер-классах, в фойе двух этажей КДЦ им. К.С. Станиславского будет проведено не менее 10 мастер-классов выпускниками студии и партнерами проекта и будет оформлена фотовыставка «Преображение» с использованием двух фото студийцев, сделанных в начале и в конце проекта,
На «Бале выпускников» выпускники студии продемонстрируют свои умения исполнения классических бальных танцев «Полонез», «Мазурка», «Вальс» и др.
Участники проекта будут принимать участие в крупных городских мероприятиях и фестивалях, таких как «Импакт-фест «Второе дыхание», «День города», «Межрегиональная Ассамблея народных ремёсел «Мастера Сибири» и др.
Уже стали традиционными выступления участников проекта в оздоровительных центрах «Надежда» и «Обские зори», в библиотеке им. А.Гайдара.
Выпускники студии, вступив в Центр серебряного волонтерства, будут участвовать в событийном волонтерстве на городских и российских мероприятиях и реализовывать свои проекты, созданные при студии стиля - творческое объединение «Берегиня», творческое объединение «Кружева», танцевальный клуб «В ритмах счастья», авторская мастерская Натальи Михайловой.
В феврале 2023 г. при студии начнет работать пятое творческое объединение дефиле-театр «Время БЫТЬ!»с программой занятий по актёрскому и сценическому мастерству, вокалу, фото-позированию, танцам, дефиле, риторике, собственноручному изготовлению костюмов и аксессуаров к ним. Продуктом совместного творчества станут дефиле-спектакли, которые будут демонстрироваться на различных площадках города Новосибирска и Новосибирской области.

Конкретные ожидаемые результаты: 

КАЧЕСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Участники проекта:
- расширят круг своих знакомств, научатся представлять свои интересы в обществе сверстников,
- освоят практику публичных выступлений,
- обучатся формам продуктивного общения,
- получат опыт эффективного использования социальных сетей,
- приобретут новые навыки прикладного творчества в Клубах,
- освоят методы сохранения здоровья в секциях ЗОЖ,
- смогут формировать личные комплекты повседневной и нарядной одежды в рамках имеющихся ресурсов,
- повысят самооценку, улучшат коммуникативные навыки, найдут новые источники положительного эмоционального восприятия жизни,
- освоят приемы улучшения психологического климата в семьях.
КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ:
- Участники проекта - 200.
- Выпускники студии стиля, работающие модераторами и преподавателями мастер-классов, участники творческих объединений - 100.
- Теоретические и практические занятия, психологические тренинги, семинары, мастер-классы - 90.
- Групповые выходы со стилистом в магазины с целью приобретения бюджетных и стильных вариантов одежды- 5.
- Занятия по изучению возможностей приобретения бюджетных вариантов одежды и косметики через интернет - 5.
- Фотосессии -2.
- Публикации в социальных сетях - 100.
- Размещение информации о проекте в новостных программах местных телекомпаний - 5.
- Количество участников на публичных мероприятиях: «Выпускной вечер участников проекта» ,
«Бал выпускников»,»Открытие Дефиле-театра», «Открытие пятого сезона студии стиля» - 1200.

Способы оценки эффективности проекта: 

Эффективность проекта оценивается подсчетом числа благополучателей, изучением комментариев в соцсетях и блогосфере, благодарственных отзывов, просмотров постов в социальных сетях, репостов, лайков, комментариев.
Будет проведено анкетирование «Оценка своей внешности» и тестирование «Активность и стрессоустойчивость участников проекта» в начале и в конце проекта.
Будет применяться наблюдение профессиональных психологов на теоретических и практических занятиях за участниками проекта.
Повышение социальной активности участников проекта будет оцениваться по количеству выпускников первого, второго и третьего сезонов студии стиля, ставших преподавателями, модераторами мастер-классов и волонтерами Новосибирского центра серебряного волонтерства.

Стоимость проекта
150.000руб.
Место реализации проекта
Россия, , Новосибирск, ул. Станиславского, 6
Место реализации проекта на карте
Контакты
+7(913)7674487
kazaryan_galina@inbox.ru