Перейти к основному содержанию
Город добрых

Запрос на элегантность, позитив и креатив растёт.

Запрос на элегантность, позитив и креатив растёт.

Осень года принято отожествлять с осенью жизни человека. Сама природа в этом году в Новосибирске показывает, каким прекрасным может быть этот период жизни человека. Ну просто золотым! Надо только вести активный жизни и встречать с радостью каждый новый день.

5 октября в доме молодёжи Первомайского района Новосибирска прошли торжественные мероприятия, посвящённые декаде пожилых людей.

Сначала поздравлял свой «золотой фонд» район, затем слова благодарности звучали для бывших железнодорожников-первомайцев.

Праздничные мероприятия для тех, кому за 60 – хорошая возможность для организации набора слушателей в студию стиля «Элегантный возраст». Они начались сразу в фойе. Многих привлекли мастер-классы Натальи Михайловой по изготовлению женских шляпок и украшений. Дамы всех возрастов с удовольствием примеряли понравившиеся шляпки и фотографировались на память. Ольга Кропочева учила всех красиво завязывать платки и шарфы. Решилась на своё преображение и старушка (которой, по её словам, уже почти 90 лет). Её туго затянутый под подбородком платок был изящно завязан в виде шарфа с красивым бантом. Увидев себя в зеркале, она залилась весёлым смехом и прямо на глазах помолодела. На слова, что теперь ей прямая дорога в студию стиля «Элегантный возраст», она вздохнула: «Мне бы годков 10 скинуть, тогда бы хоть куда можно». Не знаю, поняла ли она смысл предложения записаться в студию, но у бабы Гали (так она себя назвала), как впрочем и у всех других была возможность это сделать.

Студия стиля «Элегантный возраст», которая отмечает юбилейный пятый сезон, как сказали бы раньше «по просьбе трудящихся» открыла свой филиал в отдалённом от центра в Первомайском районе.
К столу, где администраторы Татьяна Тарасенко, Людмила Смирнова, Евгения Иванова вместе со своим руководителем Натальей Конапухиной начали регистрацию желающих в студию стиля, выстроилась очередь. До официального начала торжества успели записаться 40 человек. Можно предположить, что вряд ли все представляли, чем они будут заниматься. Но после выступления студийцев на концерте, многие осознали к чему можно стремиться и чего можно достичь.

На сцену в этот день вышли два коллектива студии стиля: креативная мастерская «3Э» (экология, экономия, эксклюзив) под руководством Светланы Панафидиной и дефиле-театр «Время быть» под руководством Анны Расказовой. Перед их выступлением взяла слово руководитель студии стиля «Элегантный возраст» Галина Казарян. Она кратко рассказала, чем будут заниматься слушатели студии, представила коллективы, выступления которых предстояло увидеть гостям, а так же подчеркнула, что открытие филиала в Первомайском районе стало возможным благодаря поддержке депутатского корпуса, «Союза женщин» и других общественных организаций.

Интересно было наблюдать реакцию зала за происходящим на сцене, а точнее, как грациозно дефилировали элегантные дамы. Сначала стояла тишина, но с каждым новым выходом участников театрального действа слышались слова восхищения, подкрепляемые аплодисментами. От них так и веяло молодостью. Не один раз видела я выступления этих коллективов и каждый раз с удивлением отмечала, как же быстро растёт их мастерство.

После концертов запись в студию стиля продолжилась. Увидев, как в один из моментов к регистрационному столу подошла, опираясь на тросточку, женщина, по виду которой можно было предположить, что ей явно 80+ подумала, что вряд ли она сможет принять участие в дефиле, которым завершается учёба в студии стиля. В прочем, участие в проекте может так заинтересовать эту даму, что она забудет и про свой возраст, и про свои болезни……

Как известно, 2-ая молодость приходит, к тому, кто активный по жизни и позитивно настроен к окружающему миру.

После завершения праздничных мероприятий список студийцев пополнился ещё почти на 60 человек. И в целом составил более 100. Это говорит, во-первых, о том, что усилия творческих коллективов в тандеме с административной группой закрепили результаты организационной работы, проведённой руководителем студии – Галиной Казарян; во-вторых о том, что запрос людей зрелого возраста на элегантность, позитив и креатив растёт. Жаль, что это относится только к дамам. Среди участников студии стиля мужчин совсем немного.

Социальный проект «Студия стиля » Элегантный возраст» реализуется при поддержке Ассоциации волонтерских центров в рамках Федеральной программы «Молоды душой»


#молодыдушой
#студиястиля
#серебряноеволонтерство
#добросеребро
#авц
#дефиле_театр

    Фотографии
    Image