Перейти к основному содержанию
Город патриотов

Всероссийский фотоконкурс «Отцы и дети»

Всероссийский фотоконкурс «

Начиная с 2017 года по инициативе Городской общественной организации ветеранов-пенсионеров войны, труда, военной службы и правоохранительных органов города Новосибирска при поддержке мэрии города Новосибирска муниципальное бюджетное учреждение культуры города Новосибирска «Сибирская мемориальная картинная галерея «Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов» проводит фотоконкурс «Отцы и дети» в рамках Городской акции «Эстафета патриотизма поколений».

Конкурс объединяет неравнодушных людей разных поколений. Начавшись в масштабах города, проект распространился на всю Россию, и в 2022 году получил статус Всероссийского.

Архив проекта состоит из более шести сотен фотографий как от профессиональных фотографов, так и от фотографов-любителей. Эти фотоистории хранят память о прошедших событиях и ушедших людях; вызывают чувство уважения к ветеранам и признательности к людям, которые сохраняют память о великом прошлом нашей страны, о подвиге нашего народа и героях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также чувство гордости за нашу молодежь и школьников, принявших эстафету патриотизма от старшего поколения и достойно продолжающих дело своих отцов.

Под Москвой и Ленинградом, под Сталинградом и Курском, где бы не происходили напряженные боевые сражения Великой Отечественной войны, везде можно было встретить воина-сибиряка. Более 30 тысяч наших земляков не вернулись с той страшной войны. Едва ли не в каждую семью проникли боль и страдание. Именно поэтому так важно не забывать какой ценой досталась нам Победа. Необходимо донести до каждого правду о войне и о нашем времени, сделать это достоянием как можно большего числа людей и в особенности подрастающего поколения. Фотоконкурс «Отцы и дети» стал именно таким движением, которое сделало доступными для молодого поколения зримые свидетельства минувших эпохальных событий.

Очень важно, чтобы подрастающее поколение, знакомясь с историей своей страны и ее героическим прошлым через запечатленные на фотоснимках свидетельства подвига нашего народа, делилось с сегодняшними и завтрашними зрителями документальными свидетельствами грандиозности исторических событий своего времени, способствуя появлению у каждого зрителя ощущения сопричастности к ним. Связь поколений и историческая память – вот что делает нас сильнее! Где бы мы не находились: на производстве, в трудовых коллективах, в семьях, в повседневной жизни, посещая памятные места, посвященные славному подвигу наших предков, с фотокамерой в руках стараемся запечатлеть события, связанные с историей нашего Отечества. Фотоконкурс «Отцы и дети» помогает через искусство фотографии окунуться в историю, почувствовать напряжение тяжелых лет войны и ощутить радость жизни, которую отстояли для нас наши отцы, деды и прадеды.

В 2022 году конкурсу присвоен всероссийский статус. Принять участие в конкурсе может любой человек вне зависимости от рода занятий и возраста. Участникам предложено предоставить работы по трем номинациям:

«Мы вместе. Связь поколений». Фотографии, на которых изображены яркие моменты общения старшего и молодого поколений, раскрывающие тему связи и преемственности. Сюжет должен отражать важные общечеловеческие ценности: семья; уважительное отношение к старшему поколению, к людям, отстоявшим мирную жизнь на своей земле, прошедшим через тяготы и невзгоды военного лихолетья, к людям труда и т.д.

«Мы – наследники Победы». Фотографии по следующим темам: вахта памяти; будущие солдаты; поисковая работа; добровольческая и волонтерская работа; краеведческая работа, бессмертный полк и т.д. Уважительное отношение к прошлому своего народа, своей Родины ее истории и традициям; любовь к родному краю; активная гражданская позиция молодого поколения – главное в данной номинации.

«Портрет». Фотографии, на которых изображены ветераны войн (ВОВ 1941 – 1945 годов, локальные войны и конфликты) и труда. Внутренний мир человека – главное в портрете. В своих работах фотограф должен раскрыть характер своего героя, его душевное состояние.

 По многочисленным просьбам участников было принято решение продлить прием заявок еще на месяц (до 1 октября 2022 года) с проведением последующей выставки ко Дню народного единства  в ноябре 2022 года с награждением победителей.

На данный момент на участие в конкурсе подали заявки 53 человека,  из более чем 20-ти городов страны: Санкт-Петербурга, Москвы, Липецка, Ижевска, Саранска, Самары, Новотроицка, Ярославля, Якутска, участники из Краснодарского, Пермского краев, Волгоградской области, Удмуртской республики и др.

По итогам конкурса всем участникам будут вручены Дипломы, а также электронные каталоги первого этапа фотоконкурса.