Перейти к основному содержанию
Город добрых

«Конструктивная коммуникация старшего поколения в семье»

НИКОГДА НЕ ПОЗДНО
Слушатели 5-го сезона студии стиля «Элегантный возраст» всю неделю учились. Занятия во всех пяти группах по теме «Конструктивная коммуникация старшего поколения в семье» провела партнёр Студии стиля - председатель Совета матерей https://vk.com/vladinsk
мама троих детей Наталья Гапонько -
член международной Ассоциации психологов, практикующий психолог, руководитель проекта «Крепка семья – сильная Россия».

Японский писатель Харуки Мураками сказал однажды, что пока учишься чему-то новому, стареть не так мучительно. Впрочем, старение сегодня отодвигается все дальше. И у нас еще есть достаточно времени, чтобы пофилофствовать, например, на тему семейных ценностей.

Конечно, студия наша – это, безусловно, империя женщин. Хотя, справедливости ради, замечу, что из пяти групп в четвертой есть два представителя сильного пола. И сегодня их появление на занятии было встречено аплодисментами. Так что, уважаемые мужчины, читающие этот пост, поддержите своих – записывайтесь в студию, здесь вам будут рады.

Мы такие разные, и, понятно, что у каждого из нас есть свои представления о семье, каждому есть что рассказать о фамильных традициях, которых, к сожалению, остается все меньше, но они есть. И именно старшее поколение является хранителем и носителем этих устоев. Другой вопрос – а захотят ли молодые принять этот опыт, перенять семейные ценности? И как правильно передавать наш опыт детям и внукам? Ведь в этом и заключается преемственность поколений, именно это обогащает культуру нашего народа, делает ее уникальной.

Слушателям, может быть, впервые пришлось задуматься, например, над таким простым вопросом, как «Зачем мне нужна семья?». В ходе обсуждения темы студийцы научились различать такое состояние, как одиночество и уединение, узнали, что без негативного состояния не может быть и позитивного. В общем, на занятии Наталья Владимировна, как опытный психолог, сумела, если можно так сказать, достучаться до каждого.
«Каждый человек, особенно в элегантном возрасте, имеет огромный жизненный опыт, который нужно передавать. К сожалению, не всегда наши родные, наше окружение готовы его принимать. В студии стиля, в волонтерстве есть уникальная возможность открыть свои ресурсы, научиться правильно, конструктивно передавать свой опыт, сохраняя и продляя себе жизнь», - сказала Наталья Владимировна.
Слушатели приняли активное участие в обсуждении, не забывая вести записи в своих тетрадках, в какие-то моменты даже спорили. Но к концу занятия, пожалуй, все пришли к единогласному мнению, что семья – это мощный внутренний ресурс и у каждого в ней есть свое предназначение. Было интересно и поучительно. Спасибо Наталье Владимировне!

И так получилось, что руководитель Дефиле-театра «Время быть» Анна Рассказова
https://vk.com/annastylnsk
тоже познакомилась на этой неделе со слушателями одной из групп, организовав для них жизнерадостный тренинг на знакомство и командобразование.

Вот так интересно и удачно прошла у нас первая неделя занятий. Желаю успеха в учебе, дорогие студийцы 5-го сезона!

Социальный проект «Студия стиля» Элегантный возраст» реализуется при поддержке Ассоциации волонтерских центров в рамках Федеральной программы «Молоды душой»
#молодыдушой
#студиястиля
#серебряноеволонтерство
#добросеребро
#авц

    Фотографии
    Image
    Image
    Image
    Image