Перейти к основному содержанию
Дни бурятской культуры в Новосибирске 2022
Город друзей

Фестиваль бурятской культуры «Таёжная, озерная, степная»

Дни бурятской культуры в Новосибирске 2022

16-18 апреля 2022 года Национально-культурная бурятская автономия «Байкал» г. Новосибирска, организовала и провела Дни бурятской культуры в Новосибирске.

Проект прошел при поддержке Правительства Республики Бурятия в рамках этнокультурного медиапроекта «Холын нютаг» (Далекая Родина) с участием государственного телеканала «Селенга-ТВ» (г. Улан-Удэ, Республика Бурятия).

Цель данного проекта - рассказать о соплеменниках, которые живут в других городах России и мира, но при этом не забывают своих традиций, делают все, чтобы сохранить свой родной язык и свою культуру.

В настоящее время бурятский язык признан ЮНЕСКО одним из вымирающих языков. Снижение уровня знания бурятского языка несет угрозу самому существованию бурятского этноса.

        

«Холын Нютаг» - это 30 телепередач и 30 печатных статей из городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Якутска, Новосибирска, Красноярска. А также из  стран дальнего зарубежья. Это простые и очень искренние истории о жизни и деятельности бурят, живые притчи о том, как бурят, несмотря ни на что, остается бурятом!   

        

16 и 18 апреля в нашем городе прошли закрытые съемочные работы в Новосибирском буддийском храме, встречи с деятелями культуры и искусств в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета, Новосибирской государственной консерватории им.М.И. Глинки, а так же встречи в научными работниками, выходцами из Республики Бурятия в стенах Сибирского отделения Российской академии наук (СОРАН).

        

17 апреля в стенах Дома национальных культур им.Г.Д. Заволокина НКБА «Байкал» г. Новосибирска встречала своих гостей на Фестиваль бурятской культуры «Таежная, озерная, степная» с большим размахом!

Перед началом торжественной части и концертной программы, в фойе учреждения развернулась огромная выставка предметов быта, декоративно-прикладного искусства, литературы, рисунков на тему «Моя Бурятия» и настоящая бурятская юрта. Здесь же любой желающий мог принять участие в  мастер-классе по дневнемонгольской вертикальной живописи, помедитировать вместе со специалистами по практической йоге, узнать судьбу по астрологическим восточным календарям, украсить свою руку вероятной красоты рисунком из хны мехенди, принять участие в турнире по игре в кости «Шагай наадан», а так же увидеть показательные выступления профессиональных спортсменов по национальной игре «hээр шалгаан» (разбитие голой ладонью хребтовой кости крупного рогатого скота).

         В фестивале приняли участие специальные гости. Иркутское областное государственное бюджетное учреждение культуры «Центр культуры коренных народов Прибайкалья». Гости представили выставку литературы и презентацию VII Международного этнокультурного фестиваля «Ёрдынские игры – Игры народов Евразии».

          Галерея МАУК «Художественно-историческое объединение» г. Северобайкальск (Республика Бурятия) привезла на фестиваль великолепную выставку картин под общим названием «Мой Байкал», а так же представила для всех зрителей выставку кукол, выполненную в технике валяния.

         На торжественной части праздника всех зрителей приветствовали президент НКБА «Байкал» Эрдынеев Э.Б-Ж., настоятель Новосибирского буддийского храма «Сахюсан дуган» Бато лама Базаров, специалист Управления по делам национальностей и взаимодействию с религиозными организациями министерства региональной политики Новосибирской области Семинихин А.А., начальник Управления общественных связей мэрии г. Новосибирска Щукин И.В.,  председатель ассоциации национально-культурных автономий и национальных организаций г. Новосибирская и Новосибирской области «Содружество» Санцевич Н.А., а так же автор и продюссер этнокультурного медиапроекта «Холын нютаг» (Далекая Родина) Дагбаев Э.Ш. (Республика Бурятия).

         В концертной программе приняли участие солист НОВАТа, народный артист Республики Бурятия Шаград Зондуев;   выпускники Новосибирской государственной филармонии им. М.И. Глинки; лучшие творческие коллективы и исполнители г. Новосибирска, Коченевского и Тогучинского районов Новосибирской области. Несомненно концертную программу украсили солисты Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы» (Усть-Ордынский Бурятский округ, Иркутская область), которые поразили своим великолепным исполнением бурятских композиций, а их невероятное горловое пение не оставило равнодушным ни одного гостя  в зале.

    Фотографии
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image