Перейти к основному содержанию
Город добрых

ЧТО ТАКОЕ АЛЛЕЛОПАТИЯ И ПОЧЕМУ СИБИРСКИЙ КЕДР - ЭТО СОСНА?

ЧТО ТАКОЕ АЛЛЕЛОПАТИЯ И ПОЧЕМУ СИБИРСКИЙ КЕДР - ЭТО СОСНА?


На эти и многие другие вопросы о растительном мире парка у Монумента Славы получили ответы участники экскурсии о видах растений, значении их в городском ландшафте, правильном сочетании пород деревьев и кустарников.

Экскурсию по парковым зонам для слушателей и выпускников студии стиля «Элегантный возраст», а также для прохожих, примкнувших к их рядам, провела кандидат биологических наук, научный сотрудник группы ландшафтной архитектуры и фитодизайна Центрального сибирского ботанического сада СО РАН Татьяна Дмитриевна Фершалова.

Если когда-то на месте Монумента Славы был пустырь с полудикой растительностью, то сейчас здесь произрастают редкие и уникальные для Сибири деревья. Например, маньчжурский орех - с листьями почти в пять раз крупнее, чем у рябины, с орехами, которые растут как связка бананов - прекрасно себя чувствует в нашем климате. Есть и сибирский кедр, тоже с орешками. Хотя с научной точки зрения то дерево, что в Сибири называют кедром, разновидность сосны. Виноваты в этой путанице первооткрыватели Сибири, которым внешний вид этого красавца показался похожим на библейское описание ливанского кедра, и вживую они его не видели, только на картинках.

Да, чуть не забыла: аллелопатия – конкуренция среди деревьев, это к вопросу о сочетаемости их различных пород.

Практически о каждом дереве или кустарнике, возле которого останавливалась экскурсия, у Татьяны Дмитриевны была интересная история. Также она дала много полезных советов садоводам, например, из каких кустарников получается «живая» и неколючая изгородь, какими ягоды любят полакомиться птицы. Спасибо огромное!

Социальный проект «Студия стиля «Элегантный возраст» реализуется при поддержке Ассоциации волонтерских центров в рамках Федеральной программы «Молоды душой»


#молодыдушой
#серебряноеволонтерство
#добросеребро
#авц
#студиястиля
#синтез_искусств
#дефиле_театр
#азбукафотопозирования

    Фотографии
    Image
    Image
    Image