Перейти к основному содержанию
участники конкурсного задания с помощью телефона формируют заказ товаров из интернет- магазина
Город добрых

Реабилитационный конкурс по тифлоинформационным технологиям прошел в Городской местной организации ВОС

 тифлоинформационные технологий

Описание

В современном мире, с развитием технологий, есть возможность частично помочь незрячим и слабовидящим людям решить их проблемы социализации и адаптации, путем изучения использования современных адаптивных технологий, в том числе смартфонов. Современные тифлоинформационные технологии позволяют незрячим людям в полной мере использовать функционал обычных компьютеров и смартфонов с помощью программ экранного доступа с речевым выводом информации. Во всех современных гаджетах с операционными системами Windows, Android, Mac OS и iOS встроены специальные возможности для пользователей с различными особенностями здоровья, в том числе, для тех, кто ничего не видит на экране. Так, приложения для незрячих озвучивают синтезированным голосом всю информацию и помогают работать с устройством с помощью специальных жестов на смартфоне и сочетаний клавиш на компьютере. Это помогает им стать более самостоятельными в быту, расширяет возможности для образования, трудоустройства и досуга.

Для предоставления инвалидам по зрению возможности получения актуальных навыков применения тифлоинформационных технологий и способствованию повышения их пользовательской квалификации, в Городской местной организации ВОС был организован и проведен реабилитационный конкурс по тифлоинформационным технологиям.

Перед началом конкурсной программы представителем компании «Слепсунг», членом ВОС Левобережной местной организации Виталием Дмитренко. была проведена презентация нового смартфона. Новый телефон представляет гибрид кнопочного телефона и смартфона, что очень удобно для людей пожилого возраста. Изучение возможностей такой модели смартфона помогает вовлечь людей «серебряного» возраста в цифровой мир, привить им необходимые компетенции, которые помогут им упростить решение рутинных бытовых задач.

Конкурсная программа была разделена на несколько этапов, каждый из который имел свои цели и задачи, и был подготовлен в соответствии с имеющейся подготовкой его участников, а также возрастом.

В конкурсе принимали участие 11 инвалидов по зрению старше шестидесяти лет и необходимо отметить, что уровень компьютерной грамотности старшего поколения достаточно высок, они давно на «ты» с «Госуслугами», «Яндексом» и другими приложениями. Все участники успешно справились с заданиями по установке будильника на определенное время, поиску необходимой информации в сети интернет и отправке СМС сообщения.

Для более молодых участников конкурса были разработаны более сложные задания, с использованием таких программ экранного доступа как экранный диктор, TalkBack, voiceOver, либо альтернативных приложений, например, NVDA, JAWS, jieshuo и т.п.. Конкурсанты должны были показать умение работать с устройством с помощью специальных жестов на смартфоне и сочетаний клавиш на компьютере. Задания должны были выполняться самостоятельно, только с помощью смартфона и (или) компьютера с установленной программой экранного доступа. Участник самостоятельно определял последовательность заданий и выбирал инструмент (смартфон и (или) компьютер) для их выполнения.

На этом этапе конкурса нужно было выполнить пять заданий:

  • С помощью программы экранного доступа прочитать текстовое объявление.
  • С помощью камеры смартфона определить номинал денежной купюры (5 купюр).
  • С помощью камеры смартфона определить цвет ткани (шесть цветов).
  • С помощью камеры смартфона узнать название и срок годности лекарства.
  • С помощью программы экранного доступа найти в интернете тематическую информацию и отправить ведущему ссылку на эту информацию.

 

Практически все участники конкурса справились с заданием, за исключением небольшой заминки с определением пяти рублевой денежной купюры, которая вошла в оборот совсем недавно.

Еще один из этапов конкурса носил необязательный характер, и он не повлиял на определение победителей, но стал для участников дополнительной возможностью рассказать о своих IT- способностях. Всем желающим и имеющим такую возможность (наличие установленных приложений), было необходимо выполнить три задания:

  • собрать корзину покупок на онлайн-сервисе Сбермаркет;
  • найти необходимый товар в интернет – магазине Wildberries;
  • оформить предварительный вызов такси по приложению Яндекс такси.

6 участников успешно справились с дополнительным заданием.

Для определения победителей учитывалось качество выполненных заданий, а также время, затраченное для их выполнения. Конкурс проводился, как в групповом формате, так и по индивидуальным заданиям.

Всего в конкурсной программе приняли участие 45 членов ВОС, из них инвалиды по зрению 1 группы – 36 человек, инвалиды по зрению 2 группы – 9 человек. Наиболее отличившиеся участники конкурса (30 человек) получили призы - беспроводной гарнитуры и флеш-носители. Подарки были приобретены на средства субсидии некоммерческим организациям в сфере поддержки совместных инициатив НКО, ТОС и депутатов Совета депутатов города Новосибирска в сфере реализации вопросов местного значения на территории города Новосибирска, из бюджета города Новосибирска.

Всем желающим была оказана помощь в установке необходимых приложений.

Тифлотехнологии являются важнейшим средством реабилитации инвалидов по зрению, средством не менее полезным, чем, например, средства передвижения для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, но значительно менее очевидным. Проведение таких реабилитационных мероприятий позволяет популяризировать возможности тифло-IT, как средства разносторонней реабилитации инвалидов по зрению, способствовать повышению востребованности этих технологий в социальной практике.

Первый опыт проведения столь масштабного конкурса по тифлоинформационным технологиям в рамках Городской местной организации ВОС показал наличие достаточных теоретических знаний и практических умений, которые его участники смогли продемонстрировали в ходе выполнения различных задач, что подтверждает высокий уровень их самостоятельности в использовании современных адаптивных технологий. В дальнейшем, специалисты по адаптивным технологиям будут продолжать работу по консультированию инвалидов по зрению по вопросам освоения и использования программ речевого и экранного доступа на сенсорных устройствах, настройки смартфонов, цифровых устройств, других современных технических средств реабилитации для удобного пользования незрячими и слабовидящими людьми.

Контакты
314-68-06
novosibro@sibnet.ru
    Фотографии
    Image
    Image
    Image
    Image