Перейти к основному содержанию
Город добрых

Представители ВОС Новосибирской области активно принимают участие в мероприятиях, проводимых в рамках VI Новосибирского реабилитационного форума молодых инвалидов по зрению «ТЕРРИТОРИЯ УСПЕХА»

Описание

В современных социальных и экономических условиях молодые инвалиды по зрению, имеющие активную гражданскую позицию и высокую степень реабилитированности, не только могут, но и должны стать опорой для выявления и защиты общих интересов инвалидов по зрению, для разработки и продвижения эффективных механизмов решения проблем незрячих.

Ключевые сферы интересов молодых инвалидов по зрению включают, но не ограничиваются следующими областями: Образование, Трудоустройство, Социокультурная реабилитация, Реабилитация средствами физической культуры и спорта, Социальный туризм, Доступная среда, Адаптивные информационно-коммуникационные технологии, Защита прав и интересов.  

Для решения проблем молодых инвалидов по зрению в названных (и других) сферах используются в первую очередь ресурсы Всероссийского общества слепых. Сами проблемы могут подниматься и решаться на разных уровнях государственной и муниципальной власти, а также при помощи бизнес-сообщества и некоммерческих организаций.  С этой целью в 2011 году Правлением Новосибирской областной организации ОООИ ВОС был учрежден Новосибирский реабилитационный форум молодых инвалидов по зрению, который проводится раз в два года.

VI Новосибирский реабилитационный форум  молодых инвалидов по зрению  «ТЕРРИТОРИЯ УСПЕХА» включал в себя комплекс мероприятий, которые проводились в несколько этапов на разных площадках,   и были направлены  на социализацию незрячих, их адаптацию в современных условиях, получение инвалидами по зрению возможностей для самореализации, повышения уровня самообразования, развития коммуникативных навыков.

Ключевая тема форума – Доступное пространство, как территория безграничных возможностей для самореализации человека.

Мероприятия Форума  проводятся в период с 01 ноября по 10 декабря 2023 года на различных площадках Новосибирской РО ВОС, в том числе местных организаций ВОС города и области, а также профильных учреждений.  

Основное мероприятие прошло на базе ГБПОУ НСО “Новосибирский профессионально - педагогический колледж”, по адресу: ул. Немировича-Данченко, 121

В ходе проведения Форума молодые инвалиды приняли участие в работе круглого стола по вопросам доступной среды для незрячих с участием представителей власти и бизнеса, заинтересованных в вопросе формирования комфортного пространства на территории Новосибирской области в формате очного участия и дистанционного подключения по ВКС). У участников круглого стола была возможность обсудить и обозначить наиболее проблемные моменты в вопросе организации доступного пространства, включающего в себя не только архитектурную, инженерную или транспортную доступность, но и доступные услуги во всех сферах жизнедеятельности человека с нарушением зрения.

В ходе информационно-практического мероприятия – мастер класс «Сбердоступ» его участники прошли тестирования на предмет доступности для незрячих приложений по доставки продуктов и смогли на практике оформить заказ на доставку продуктов из любого магазина, тем самым проверить, насколько данная услуга доступна для незрячих.

Проблема доступности для инвалидов по зрению различных приложений, позволяющих улучшить качества жизни человека, очень актуальна, поэтому подобные мастер-классы позволяют проанализировать имеющуюся ситуацию и выступить с конкретными предложениями к разработчикам тех или иных программных продуктов.

При проведения практического занятия «Тифло кухня» по использованию современных гаджетов, позволяющих облегчить процесс адаптации человека в быту, у всех желающих была возможность познакомится с различными тифлотехническими приспособлениями, управлять которыми можно с мобильных устройств при помощи приложений. Участники познакомились со звуковыми программами, помогающими инвалидам по зрению ориентироваться в информационном пространстве Интернет сообщества, а также смогли опробовать современные бытовые тифлосредства.

Участникам Форума  оказывались услуги по социальной реабилитации, в том числе в дистанционном формате, с использованием современных средств связи.

В рамках взаимодействия со специальной коррекционной школой № 39 для незрячих детей, а именно с родительским сообществом, был проведен интерактивный квест «Я другой». Родители незрячих детей, а также  затем педагоги школы выполняли ряд заданий без использования  зрительного анализатора для лучшего понимания того, с какими трудностями сталкиваются незрячие дети в быту,  что в дальнейшем поможет   им выработать  правильный механизм взаимодействия и воспитания,  формирования у детей навыков самообслуживания на более качественном уровне. Родителям незрячих детей были продемонстрированы имеющиеся в организации тифлотехнические средства реабилитации, а также методические разработки.

Интерактивный конкурс «Сила слов и музыки» проходил в местных организациях ВОС.

Участникам было предложено выполнить ряд заданий, направленных на демонстрацию творческого потенциала, умение взаимодействовать в коллективе.

В работе мероприятий Форума приняли участие порядка 80 человек молодые инвалиды по зрению в возрасте от 18 до 45 лет, представители Левобережной, Городской, Черепановской,  Искитимской, Купинской  местных организаций ВОС города и области. являющиеся членами Всероссийского общества слепых.

Организаторы Форума очень надеются, что возможность открытого общения в неформальной обстановке для молодых инвалидов по зрению, особенно, проживающих в отдаленных населенных пунктах Новосибирской области, послужит развитию их активной гражданской позиции, вовлечению молодых инвалидов по зрению в деятельность местных организаций Всероссийского общества слепых, станет стимулом для самореализации.

Молодежный Форум инвалидов по зрению привлек внимание общественности к проблемам молодых инвалидов по зрению и необходимость стимулирования интеграционных процессов в интересах людей с ограниченными возможностями здоровья. Показателем социальной значимости  и эффективности использования бюджетных средств при проведении данного Форума, стало многообразие форм, методик и практик, применяемых  в ходе реабилитации и социальной адаптации молодых инвалидов по зрению с использованием тифлоинформационных технологий, а также проведением социокультурных мероприятий с использованием технических средств связи, которые позволят проводить комплексно и качественно  реабилитацию незрячих.

Контакты
314-68-06
novosibro@sibnet.ru
    Фотографии
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image