Перейти к основному содержанию
Город добрых

Новое оборудование – новые возможности

Оказание услуг

Описание

В последние годы Новосибирская РО ВОС активно вовлечена в работу по предоставлению различных общественно -полезных услуг инвалидам по зрению, в том числе с использованием средств технической связи, а именно посредством персональных компьютеров. Организация оказывает инструктивную помощь инвалидам по зрению в получении государственных и муниципальных услуг в электронной форме на основе сети Интернет, организует обучение инвалидов по зрению навыкам владения компьютерной грамотностью, в том числе для тотально слепых с использованием современных речевых программ. На постоянной основе проводятся необходимые комплексные реабилитационные мероприятия в отношении незрячих и слабовидящий граждан, осуществляться кружковая деятельность, которая тоже проводится с использованием оргтехники.

Благодаря выделенным средствам субсидии из бюджета города Новосибирска  в этом году был приобретение новый комплект оргтехники (системного оборудования и программного обеспечения для ПК) для самой  крупной по численности  Левобережной местной организации ВОС,  который открыл новые возможности качественного оказания различных информационно-консультационных услуг.  

После приобретения оргтехники и ввода ее в эксплуатацию с августа 2023 года начата работа по комплексному социальному сопровождению инвалидов с нарушением зрения с ее использованием. В период с 01.08.2023 г. по 31.10.2023 г. по заявкам инвалидов по зрению, членов ВОС Левобережной местной организации им были оказаны следующие общественно полезные услуги:

- информирование, консультирование и оказание помощи при прохождении процедуры первичного или повторного освидетельствования при установлении инвалидности, оформлении индивидуальной программы реабилитации, выбора и получения технических средств реабилитации и других ассистивных (вспомогательных средств), получение санаторно-курортного лечения лицам с нарушением зрения, льготное  социальное, медицинское, пенсионное  обеспечение, юридические вопросы, вопросы ЖКХ – 64 человека.

Оказание услуг проводилось как специалистами организации, так и с привлечением  представителей профильный учреждений (МСЭ, СФР, КСЦОН и др.)

- транскрибирование (перевод) информационных материалов в доступные для инвалида форматы (крупно-шрифтовой, аудио, цифровой)- 39 человек

- консультирование и оказание инструктивной помощи инвалидам в получении государственных и муниципальных услуг в электронной форме на основе сети Интернет при использовании ассистивных (вспомогательных) технических средств (запись к врачам; отправка документов через Госуслуги; отправка документов по e-mail; ксерокопирование и заполнение документов, бланков; составление маршрутов передвижения с использованием Дубль-ГИС; адаптация ПК и смартфонов звуковыми программами) – 18 человек

 Общее количество получателей услуг - 121 человек, из них

инвалиды 1 группы по зрению – 85 человек

инвалиды 2 группы по зрению - 27 человек

инвалиды 3 группы по зрению – 7 человек

з/представители детей-инвалидов – 2 человека

Благодаря закупленному компьютерному оборудованию улучшилось качество и эффективность оказания социальных услуг в отношении инвалидов по зрению, а также увеличилось количество получателей общественно-полезных услуг.

Данная работа с использованием нового ПК оборудования будет продолжена.

Закупленное ПК оборудование также используется при проведении кружковой работы по обучение незрячих пользованию ПК. Установленные речевые программы, а также адаптированная для тотально слепых членов организации клавиатура (нанесены брайлевские знаки) поможет незрячим пользователям в освоении компьютерной грамотности.

Кружок работает 2 раза в неделю, охват инвалидов данной работы порядка 15 человек. Проводятся дистанционные консультирования.

  С использованием нового современного оборудование проводится разработка различных программ, планов, учебно-методических материалов, по подготовке и проведению реабилитационных мероприятий, тематических сценариев при подготовки социокультурных мероприятий в отношении инвалидов по зрению. За период 01.08.2023 – 31.10.2023 г. были подготовлены и проведены 5 мероприятий, среднее количество участников которых составило более 60 человек:

- «Нескучные уроки» для детей-инвалидов к 1 сентября;

- «Праздник урожая» и выставка;

- выездная экскурсия в Новосибирский Океанариум и зоопарк (разработали маршрут передвижения);

- литературный конкурс незрячих поэтов в г. Красноярске «Литературная столица Красноярья» в номинациях «Поэзия» и «Публицистика» (дистанционное участие)

- мероприятие к декаде Пожилого человека «Золотая осень».

ПК также используется для ведения офисного документооборота организации, что также немаловажно для подтверждения ее деятельности.

Контакты
314-68-06
novosibro@sibnet.ru
    Фотографии
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image