Перейти к основному содержанию
Главные новости

САГААЛГАН отпраздновали в Городском межнациональном центре

С Новым годом по-бурятски поздравила всех в Городском межнациональном центре Лариса Буянтуева из национально-культурной автономии «Байкал», заодно рассказав об особенностях Сагаалгана - праздника Белого месяца.

На встрече 12 февраля присутствовали студенты Новосибирского промышленно-энергетического колледжа, Новосибирского колледжа автосервиса и дорожного хозяйства и Новосибирского колледжа парикмахерского искусства

В конце зимы-начале весны буряты по всей России отмечают Сагаалган. Буддийский Новый год наступает в первое весеннее новолуние по лунному календарю. В 2024 году празднование начали с 10 февраля.

«Сагаалган» в переводе означает «Белый месяц». У монголоязычных народов белый цвет считается олицетворением благополучия, добра, счастья, чистоты и честности. Связан с обновлением человека и природы, очищением от всего плохого и надеждой на счастье и благополучие. По одной из версий праздничный месяц называли белым еще и из-за обилия молочных продуктов в это время.

Для многих стало неожиданным, что Сагаалган длится целый месяц. На самом деле буряты, исторически являвшиеся кочевым народом, во время празднования Нового года навещали всех своих родственников: повидаться, узнать новости и пожелать всем благополучия. Примерно месяца как раз хватало на то, чтобы посетить всех родных и близких.

Празднование Сагаалгана делится на две части: религиозную и бытовую. Семьи тщательно готовятся к торжеству, как и обычно готовятся к Новому году: наводят порядок в доме, ждут приема гостей, готовят угощения.

Сагаалган наступает рано утром, примерно в 4-5 утра буряты уже бодрствуют. Считается, что божество Лхамо, пролетая в предрассветный час, ведет подсчет только тех людей, кто бодрствует – кто проснулся, нарядился и готов встречать новый день. Поэтому принято вставать очень рано, чтобы не проспать свою удачу на будущий год.

 В ночь накануне Нового года по лунному календарю в дацанах проходят молебны и службы в честь божеств с пожеланиями мира и благополучия, успехов в делах, а также в память об усопших. В последний день уходящего года во многих буддийских храмах традиционно разводят ритуальный костер «Дугжууба», в огне которого, считается, сгорают болезни, неприятности, несчастья и злые помыслы.

В России Сагаалган широко отмечают в Бурятии, Калмыкии, Туве, на Алтае, в Забайкальском крае, а также Иркутской области.

Ребята с большим вниманием слушали Ларису Викторовну, которая сопровождала свой рассказ яркими воспоминаниями и впечатлениями из детства, а также наблюдениями за внуками сегодня. 

Как и любой праздник, Сагаалган славится угощениями. У бурят в этот день на столе обязательно присутствуют буузы! 

Поэтому после экскурса в историю перешли к изготовлению этого белого праздничного блюда. Вместе с Ларисой Буянтуевой в Городской межнациональный центр приехал шеф-повар Дмитрий Михалев. Вместе они провели мастер-класс по раскатыванию, правильной лепке и защипыванию маленькой «юрты» специально для гостей Сагаалгана! Участники встречи от души были благодарны и за интересный рассказ, и за полезные навыки, которые узнали в этот день.

«Чудесный получился праздник! Спасибо Ларисе Викторовне за такой личный, душевный рассказ о традиции празднования Сагаалгана! Спасибо всем за возможность познакомиться с традициями нашей многонациональной России! А как лепили буузы, а потом «уплетали» с аппетитом ребятам запомнится на всю жизнь», – поделилась своими впечатлениями после мероприятия педагог Надежда Зеленова.

 

    Фотографии
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image