Перейти к основному содержанию
Главные новости

Встреча земляков-таджикистанцев

#мывместе

Встреча земляков-таджикистанцев состоялась в зале ДКиТ им В. П. Чкалова 12 февраля. Мероприятие прошло под девизом «Мы вместе» и было посвящено приоритетным вопросам, связанным с проживанием и трудовой деятельностью на территории Новосибирска и области.

Во встрече приняли участие глава администрации Дзержинского района города Новосибирска Александр Рудских, начальник управления по делам национальностей и взаимодействию с религиозными организациями министерства региональной политики Новосибирской области Анна Лопарева, Генеральный консул республики Таджикистан в городе Новосибирске Нажмиддин Имомзода, председатель общественной организации «Ассоциация национально-культурных автономий и национальных организаций г. Новосибирска и Новосибирской области «Содружество» Минходжидин Каримов, руководители общественных таджикских организаций в Новосибирске, представители правоохранительных органов города и области.

Разговор касался как исторического аспекта отношений между Россией и Таджикистаном, так и современных реалий: трудовой миграции и оформления документов, профилактики правонарушений и рисков террористических проявлений, особенно среди молодежи, социо-культурной адаптации, принятия и уважения норм поведения в рамках закона, воинской службы в зоне СВО и помощи семьям военнослужащих, а также предстоящих в марте выборов Президента РФ.

Собравшиеся в этот день в зале, в числе которых были и студенты, и люди весьма солидного возраста, своим приходом уже показали свою неравнодушную гражданскую позицию. Подводя итоги, участники решили перейти к формату регулярных подобных встреч земляков, посвящая их определенным конкретным темам, например, вопросам воспитания подростков или трудовой занятости женщин. Представители органов власти подтвердили свою готовность активизации взаимодействия с общественными объединениями и поддержки инициатив, направленных на укрепление межнационального мира и согласия на территории Новосибирска.

 

    Фотографии
    Image