Перейти к основному содержанию
Город патриотов

В РЦОО на Новоморской ветераны торжественно открыли музейную комнату после обновления

По инициативе районной организации ветеранов – пенсионеров войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Советского района г. Новосибирска при поддержке МКУ «Координационный Центр «Активный город» и управления общественных связей мэрии города Новосибирска состоялось открытие модуля с экспозицией «Трудовая Слава».  Ветераны представили его после завершения обновления, которое проводилось в рамках проекта «И слава героев живет в благодарных сердцах».

Модуль находится в музейной комнате «Боевой и Трудовой Славы» расположенной на территории ресурсного центра общественных объединений Советского района (ул. Новоморская, 12).

Ранее в мае 2023 году был открыт первый обновленный модуль «Эхо войны». Событию предшествовали три года ремонта помещения и обновления, а также актуализация информационных и наглядных материалов.

Мероприятие открыла руководитель проекта по обновлению музейной комнаты ветеран, заместитель председателя ветеранской организации Александра Кондратьевна Мирошниченко. Она отметила: «Уникальность нашей музейной комнаты в том, что она единственная в районе свободная для посещения. Два военно-патриотических музея - в СОШ № 121 «Землянка» и посвященный авиации в СОШ № 190 пройти не просто, так как это закрытая проходная система. А мы планируем, что здесь на постоянной основе будет проводится работа с молодежью и школьниками по сохранению памяти и военно-патриотической работе».

Александра Кондратьевна поблагодарила партнеров по проекту и особо отметила депутата Горсовета Антона Васильевича Бурмистрова, за его неравнодушие к ветеранским инициативам. Особо отметила помощь ветеранов РОО «Наш ОбьГЭС» (руководитель Поломошнова Галина Федоровна), Нину Петровну Пинчук ТОС «Больничный городок», Вощикову Нину Петровну, ребят Клуба «Наследие» СОШ № 80 (руководитель Светлана Викторовна Караваева), председателя РОО «Здесь и Сейчас» Людмилу Георгиевну Королеву за выставку картин Якова Петровича Устюжанина, ветерана Опытного завода, подготовкой которой она занималась.

Особую благодарность ветераны, которые внесли значительный вклад в обновление, получили в подарок красные шарфики, которые торжественно повязала им на грудь руководитель проекта.

На торжественную церемонию открытия обновленного модуля «трудовая Слава» пришли поздравить жителей почетные гости - помощник Сенатора РФ Александра Карелина от партии «Единая Россия» Алексей Иванович Кондрашкин, депутат Городского Совета депутатов г. Новосибирска Антон Васильевич Бурмистров, первый секретарь Советского местного отделения КПРФ Анатолий Альбертович Казак, заместитель председателя Комиссии городского совета ветеранов по работе с ветеранами и патриотическому воспитанию молодежи Людмила Дмитриевна Коптелова, заместитель главного инженера по технической части филиала ПАО «РусГидро» - «Новосибирская ГЭС» Антон Александрович Дронченко, поэтесса, член союза писателей РФ Галина Петровна Жаркова, музыкант, спортсмен и общественный деятель микрорайона ОбьГЭС Михаил Михайлович Чубченко.

Помощник Сенатора РФ Александра Карелина от партии «Единая Россия» Алексей Иванович Кондрашкин подчеркнул: «Музейную комнату мы открыли в 2001 году. Хочется особо отметить вклад общественника, ветерана Клавдию Васильевну Таборову, экс-глав Советского района Виктора Васильевича Генералова и Алексея Аркадьевича Гордиенко. За 22 года работы музейной комнаты ее посетили секретарь ЦК КПСС Егор Кузьмич Легачев, депутат Государственной Думы Любовь Никитична Швец, губернатор Виктор Александрович Толоконский, мэр города Владимир Филиппович Городецкий и многие другие известные люди города и нашей страны».   

На мероприятии присутствовала руководитель музея «Землянка» СОШ № 121   Нина Николаевна Михинкевич, она преподнесла подарок в коллекцию музейной комнаты – копию газеты «Правда» от мая 1945 года.

Александра Кондратьевна Мирошниченко вручила сову, птицу мудрости, хранительнице музейной комнаты Антонине Георгиевне Новиковой.

Заместитель председателя Комиссии городского совета ветеранов по работе с ветеранами и патриотическому воспитанию молодежи Людмила Дмитриевна Коптелова тепло поблагодарила руководителя проекта и всех причастных по обновлению музея Александру Кондратьевну за объединение молодого и старшего поколения, развитие культурных отношений между общественными организациями по сохранению памяти и связи поколений.

    Фотографии
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image