Перейти к основному содержанию
Живая традиция
Главные новости

В Новосибирске пройдет Всероссийский общественно-культурный форум «Живая традиция»

Всероссийский общественно-культурный фору

«Живая традиция» – это смотр жизнестойкости, праздник народной культуры; это встречи фольклористов, этнологов, филологов, культурологов, искусствоведов, педагогов, всех, кто сохраняет самобытность и оригинальность культурного разнообразия России. Форум «Живая традиция в Сибири» — это возможность познакомиться с уникальными фольклорно-этнографическими коллективами и исполнителями со всей России. Задачи Форума — сделать достоянием общества часть нематериального культурного наследия народов России, находящегося на грани исчезновения: представить опыт работы творческих коллективов фольклорно-этнографического направления и специалистов, этномузыкологов из различных регионов России по освоению и актуализации фольклора, игр и народных традиций; обеспечить молодому поколению доступ к ценностям традиционной народной культуры, что должно способствовать воспитанию духовной и творческой активности личности.

За многие годы деятельности на площадках «Живой традиции» побывали фольклорные коллективы и специалисты по традиционной культуре почти из всех регионов России. В 2022 году на Форуме ожидаются участники из 20 регионов России.

В программе Форума — творческие лаборатории по изучению фольклорно-этнографического материала российской глубинки, участие в народных молодёжных играх и танцах, встречи с единомышленниками, приобщение к «живой культуре» – что является частью бытия современного города. Мероприятия «Живой традиции» пройдут в Доме культуры Октябрьской революции, Государственном концертном зале им. А.С. Каца, образовательных организациях города и области.

В программе Форума стратегическая сессия, концерты, творческие лаборатории и мастер-классы по фольклору и традиционным народным играм, дефиле в традиционной народной одежде, молодежные фольклорные вечерки, выставка-ярмарка народных ремесел, творческие встречи с молодежью.

В Форуме «Живая традиция» примут участие мастера народных ремесел и традиционного народного костюма, эксперты и любители традиционных молодецких игр и забав, представители общественных и государственных организаций культуры и образования, средства массовой информации.

Новым направлением в программе Форума будет представление работы по популяризации традиционных народных игр и состязаний – межрегиональный культурно-просветительский проект «Молодецкие игры народов России», который много лет ведет Центр русского боевого искусства «Русский щит», и проекты по народным играм от экспертов из нескольких регионов России.

«Живая традиция в Сибири» – ключевое событие в культурной жизни региона в Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Это форум для тех, кто любит Россию по-настоящему, кто хранит её корневые, глубинные традиции, кто заботится о завтрашнем дне культуры нашей страны.

 Организаторы: общероссийская общественная организация «Российский фольклорный союз», Министерство культуры Новосибирской области, Межрегиональная общественная организация «Центр боевого искусства «Русский щит» при поддержке Центра русского фольклора ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова» и Фонда президентских грантов.  

 

Краткая программа Всероссийского общественно-культурного форума  «Живая традиция в Сибири»

26 апреля, вторник,

Министерство культуры Новосибирской области

Время и место уточняется. Пресс-конференция Форума.

29 апреля, пятница

ДК Октябрьской революции, ул. Ленина, 24

10.00 Стратегическая сессия

15.00 Творческие лаборатории

Выездные площадки мастер-классов в образовательных организациях

Новосибирска и области

ДК Октябрьской революции, ул. Ленина, 24

18.30 Концерт-открытие Форума

20.00 Традиционная молодежная вечёрка

30 апреля, суббота

 ДК Октябрьской революции, ул. Ленина, 24

10.00-18.00 Мастер-классы, творческие лаборатории, сценические показы и презентации фольклорных коллективов, лаборатории традиционных игр

19.00 Традиционная молодежная вечёрка

1 мая, воскресенье

Государственный концертный зал им. А.С. Каца, Красный просп., 18/1

14.00 Дефиле в традиционных народных костюмах (этнография и реплики) коллекция С.А. Глебушкина, коллекция ансамбля «Утешная канарейка» — реплики старообрядческого костюма Южного Алтая, коллекция мастера Е. В.  Киселевой

Выставка-ярмарка традиционных ремесел.

Площадки народных игр и состязаний.

16.00 Гала-концерт «Красная горка».

30 лет Межрегиональному центру русского боевого искусства «Русский щит»

18.00 – 21.00 Финальная народная вечёрка Форума.

Партнеры Форума

- Областной центр русского фольклора и этнографии;

- Новосибирский областной колледж культуры и искусств;

- Дирекция фестивальных, конкурсных и культурно-массовых программ   

  Новосибирской области

- Дом национальных культур им. Г. Д. Заволокина;

- Новосибирский государственный областной Дом народного творчества;

- Дом культуры имени Октябрьской революции.

Дополнительная информация

Сайт Российского фольклорного союза: http://folklore.ru

Сайт Межрегионального центра русского боевого искусства «Русский щит»

РУССКИЙЩИТ.РФ  или  https://www.moligra.ru/jivaya-tradicia

Группа ВКонтакте: https://vk.com/clubrosfolksoiuz

Статья «Традиционная культура и Российский Фольклорный Союз»: http://moloko.ruspole.info/node/8740

Контакты оргкомитета Форума:

Телефон +7 (383) 2310707, -mail: 2310707@ngs.ru

Актуальная программа на сайте РУССКИЙЩИТ.РФ  или  https://www.moligra.ru/jivaya-tradicia

    Фотографии
    Image