Перейти к основному содержанию
Город друзей

В Новосибирске прошли торжества в честь Дня Крещения Руси

В честь дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и Дня Крещения Руси в Новосибирске состоялись праздничные мероприятия. В этот день митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Свято-Владимирском храме Троице-Владимирского собора г. Новосибирска. 

По окончании литургии состоялся крестный ход к памятнику святому равноапостольному князю Владимиру, расположенному в Троицком сквере. Владыка Никодим вознес молитву святому князю и поздравил верующих с Днём Крещения Руси.

«В сей великий день вся земля Русская прославляет святого равноапостольного великого князя Владимира, прославляет его как великого государственного деятеля, как любящего отца, как Крестителя земли Русской, как угодника Божия, исполнившего заповеди Божии в жизни своей. Он был сначала язычником, который гнал христиан, который творил многие злодеяния, ибо не была душа его просвещена словом благим. Но он принимает Крещение - не только сам, но крестит всю Русь. 

Прошли века. Неоднократно Русь Святая подвергалась нападкам тех, кто завидовал нашей стране, кто завидовал нам, что мы храним неврежденно наследие наших предков - веру святую. И сейчас с горестью мы видим, как вновь идут нападки на Святую Русь, и вынуждены защищать те традиционные духовно-нравственные ценности, которые лежат в основании Руси. Много в истории испытали зла, и это зло мы победим, и будет Русь Святая едино прославлять Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа». 

Владыка и почетные гости также осмотрели выставку народных ремесел и посетили концерт творческих коллективов в Троицком сквере. Всего в творческой программе праздника приняли участие более 200 человек из 10 районов области. 

    Фотографии
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image