Перейти к основному содержанию
Ураза Салим
Главные новости

Ураза-байрам – безопасно и вместе

В городе Новосибирске Духовным управлением мусульман Новосибирской области при поддержке управления общественных связей мэрии города Новосибирска и правоохранительных органов проводится комплекс профилактических мер в преддверии празднования мусульманского религиозного праздника «Ураза-байрам».

Совместными усилиями администрации города, правоохранительных органов  и мусульманского сообщества проводятся мероприятия, направленные на гармонизацию межнационального согласия в городском сообществе, разъяснение сути религиозных праздников народов и снижение антимигрантских настроений.

5 апреля во время пятничной проповеди в соборных мечетях города Новосибирска была доведена информация о необходимости соблюдения правил поведения в городском сообществе.

В тот же день, в рамках реализации Плана мероприятий («Дорожной карты») по развитию территорий города Новосибирска, прилегающих к ООО ТЦ «Хилокский», на период 2023-2024 годов, муфтий Новосибирской области Шакирзянов Салим Накипович провел встречу с верующими на территории Хилокской мечети. В своей приветственной речи Салим Накипович напомнил о трагических событиях, произошедших в «Крокус Сити», и попросил верующих соблюдать правила поведения в обществе, внимательнее следить за теми, кто не посещает мечети, а ищет ответы на непонятных сайтах.

- Вера мусульманина будет полной только тогда, когда его соседи будут чувствовать себя в безопасности, - напомнил муфтий слова Корана.

8 апреля на территории жилмассивов, примыкающих к мечетям, сотрудники мечетей расклеили информационные листовки, для местных жителей, объясняющие суть праздника.

Кроме того, усилиями Духовного управления мусульман Новосибирской области на время праздничного богослужения будет организовано дежурство волонтеров, которые будут регулировать перемещение верующих и помогать им, а также местным жителям решать возникающие вопросы. 

Напомним, что в этом году празднование Ураза-байрам (праздник разговения) выпадает на 10 апреля. Завершается священный месяц Рамазан, во время которого мусульмане держат строгий пост, начинается месяц Шавааль. В Ураза-байрам принято посещать мечеть, устраивать пышные застолья, посещать гостей. Празднование длится от одного до трех дней в зависимости от региона.

Поздравляем всех мусульман с праздником Ураза-байрам! Пусть этот священный праздник принесет вам добро и свет!