Перейти к основному содержанию
Город друзей

Участники VI Межнациональной молодежной смены «ИнтерАктив» поделились своими впечатлениями

Продолжают поступать отзывы от участников и экспертов молодежной межнациональной смены «ИнтерАктив», которая прошла с 22 по 24 сентября.

Напомним, что в смене приняли участие муниципальные служащие из городов Сибирского федерального округа, занимающиеся вопросами реализации государственной национальной политики, руководители и активисты студенческих землячеств, интернациональных клубов высших и средне специальных учебных заведений, национально-культурных автономий и организаций из г. Москва, Ставрополь, Улан-Уде, Абакан, Горно-Алтайск, Иркутск, Омск, Кызыл, Новосибирск, Бердск, в том числе Беловодского района Луганской Народной Республики.

Тофиг Гусейнов – организатор смены, руководитель объединения русско-азербайджанской молодежи: «Это у нас уже шестой «ИнтерАктив». Он действительно уникальный. В этот раз пригласили не только молодежь из разных вузов и регионов, но и муниципальных служащих. Сегодня это очень актуально -  диалог между чиновниками и общественниками, причем диалог на равных, по такому важному вопросу, как межнациональные отношения»

Айказ Микаелян – советник руководителя ФАДН России (г.Москва): «Самое важное в формировании российской гражданской идентичности – это необходимость в формировании социального иммунитета. Гражданская идентичность – это комфорт, как для общества в целом, так и отдельного гражданина в частности». Когда люди будут думать в одной системе координат, они будут развиваться с пониманием важности законов, культуры друг друга, в недопущении радикализации и вражды, вот эта смена как раз об этом. Удачно выбран формат смены, очень насыщенная программа и очень креативные участники».

Малик Кимбаров – председатель молодежного этнического совета Ставропольского края (г.Ставрополь): «Самое главное в этих историях – это открытость молодежи, это культура каждого из ребят, носителями которой они являются. Те процессы, которые они показывают и те проекты, которые они реализуют – они ими горят и заражают (в хорошем смысле) других ребят. Надеюсь, они разойдутся по уголкам нашей страны и начнут реализовывать проекты на территории своих регионов».

Никита Ганжа - главный специалист управления реализации общественных инициатив администрации Иркутска: «Меня зацепило, что делает мэрия города Новосибирска – мы увидели работу Городского межнационального центра, мне понравился проект шествия многонациональной колонны в День Победы, проекты в сфере адаптации и интеграции мигрантов. Очень высокий уровень в организации межнациональной смены, мне очень понравилась эта идея. От научной составляющей, от Ирины Анатольевны Скалабан (прекрасный знаток городских сообществ), до развлекательной части в виде – этнотанцбатла, например. 

Я готов использовать это в своей работе и знаю теперь, какие идеи я предложу у себя. Вообще такие смены – это реально отличная возможность для 80 молодых людей каждый год погружаться в сферу «межнаца». Сейчас межнациональные и межконфессиональные отношения особенно актуальны, потому что именно по нашему единству пытаются «ударить» оппоненты. Разобщить нас. Но мероприятия подобные «ИнтерАктиву» как раз направлены на противодействие этому. 

Желаю смене развиваться и дальше, организаторам успехов, а участникам – стать активными членами дружной межнациональной семьи Новосибирска».

Милана Саакова – руководитель многонационального клуба СИУ РАНХИГС: «В этом году у меня была возможность посетить «ИнтерАктив в качестве организатора. Это моя вторая смена, и именно в этом году она открылась для меня по-особенному. Смена имеет большое значение. Она, в первую очередь для того, чтобы каждый из нас понимал, насколько многонациональна наша страна. И ведь это самое важное, благодаря изучению культуры других национальностей, ты и чувствуешь, что являешься частью большой страны. Становишься сильнее, так как обмениваешься опытом, знаниями, пытаешься решать проблемы, думаешь, как сделать этот мир лучше».

Марина Глущенко – педагог Государственного общеобразовательного учреждения дополнительного образования Луганской Народной Республики «Беловодский районный центр детского и юношеского творчества» : «Нам надолго запомнятся интересные, яркие встречи, обмен опытом, насыщенная образовательная программа в сфере межкультурных и межличностных отношений на смене «ИнтерАктив», а полученные новые знания и навыки на дискуссионных площадках, тренингах, практикумах и мастер - классах зарядили нас и замотивировали на дальнейшую активную деятельность!

Мы работаем с подрастающим поколением, с молодежью. Теперь для нас – жителей нового субъекта Российской Федерации – Луганской Народной республики появляются новые возможности: открываются уникальные пространства для творчества, науки, работы школьных, детских и студенческих организаций – это Дом молодёжи в Луганске, а в Беловодске – территория для молодёжи – «ДвижОК», РДДМ – «Движение первых».

Мы с удовольствием познакомились с участниками смены, коллегами из разных регионов и верим в сохранение сложившихся деловых, и дружеских отношений, надеемся на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество! Выражаем огромную благодарность организаторам смены за приглашение!».

Сюжет о межнациональной смене Вы можете посмотреть в тележурнале Мир наций на телеканале РБК-Новосибирск (информационный партнер смены): https://disk.yandex.ru/i/z552DeJOALe9dg

    Фотографии
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image