Перейти к основному содержанию
Город соседей

Территория партнерства - 2022

Конкурс среди органов

Управление общественных связей мэрии города Новосибирска проводит конкурс на лучшую организацию работы среди органов ТОС «Территория партнерства - 2022».

Городской конкурс «Территория партнерства» проводится в Новосибирске уже более 10 лет. Практика проведения конкурса стала ежегодной по различным номинациям, касающимся деятельности ТОС.

Конкурс проводится для определения уровня развития ТОС, привлечения жителей города Новосибирска и общественности к благоустройству, озеленению придомовых территорий, для повышения активности населения, привлечения молодежи в деятельность ТОС, объединения жителей путем проведения совместных социальных и культурно-массовых мероприятий.

Проведение конкурса помогает выявлению эффективной модели работы органов территориального общественного самоуправления на своих территориях для удовлетворения социальных, культурных, бытовых потребностей населения города.

Мероприятия ТОС, – участников конкурса, – это хорошая площадка по обмену положительного опыта работы среди ТОС города, распространению перспективных направлений в их деятельности.

Прохождение конкурса предусматривает два этапа: районный и городской.

В районном этапе принимают участие все органы ТОС города. Районная конкурсная комиссия рассматривает заявки ТОС – участников конкурса, определяет органы ТОС, набравшие наибольшее количество баллов по десятибалльной шкале, и направляет материалы в городскую конкурсную комиссию для участия во втором, – городском этапе конкурса «Территория партнерства».

Конкурс проводится с декабря 2021 г. по 15 ноября 2022 г. по пяти направлениям деятельности ТОС:

  1. «Организация и проведение общественных работ по обеспечению экологической безопасности на территории», где заявителем (органом ТОС) проводится акция «Чистый двор», или «Чистый берег», или «Чистая зеленая зона».
  2. «Организация работ по благоустройству и озеленению придомовых территорий, общественных пространств», где в рамках акции «Наш любимый дворик» или «Территория отдыха» заявитель показывает работу по благоустройству и озеленению дворовых территорий, созданию «зеленых зон» для отдыха жителей на территории: посадка деревьев, кустарников, цветов, оформление газонов, создание ландшафтных элементов или композиций и т.п.
  3. «Организация мероприятий по обеспечению безопасной среды проживания на территории», где при взаимодействии с правоохранительными органами заявителем проводится акция «Безопасный двор» или «Безопасная территория».
  4. «Организация мероприятий по социальной поддержке населения», при котором органом ТОС проводятся акции «Добрых дел».
  5. «Вовлечение в деятельность ТОС молодежного актива», где заявителем является молодежный актив ТОС, который по своему выбору проводит любую молодежную акцию, соответствующую направлению деятельности ТОС по месту жительства.

Мероприятие по итогам конкурса «Территория партнерства - 2022» проводится с приглашением членов конкурсной комиссии и демонстрацией деятельности ТОС в заявленной номинации. Участником конкурса оформляется печатная итоговая работа совета ТОС по одной выбранной номинации.

Победителями конкурса признаются лучшие органы ТОС, набравшие наибольшее количество баллов (по 3 места по каждому направлению). Все участники конкурса награждаются дипломами участников конкурса, а органы ТОС, занявшие I, II, III места в каждой номинации награждаются дипломами и денежными премиями.

 

По вопросам проведения конкурса «Территория партнерства – 2022»

Вы можете связаться с отделом по взаимодействию с органами территориального общественного самоуправления УОС мэрии г. Новосибирска по телефонам:

Начальник отдела Татьяна Ивановна Григорьева 227-42-75

Консультант отдела Людмила Михайловна Симонина 227-42-74

Главный специалист отдела Надежда Игоревна Косьянова 227-47-13

Эксперт отдела Татьяна Николаевна Ермолаева 227-42-73