Перейти к основному содержанию
Семинар Кировский район
Город друзей

Стратегии работы с местными и этническими сообществами в современных условиях

Мероприятия проходят на базе администраций райо

Цель семинаров-совещаний – выявление «болевых» точек, где возможно возникновение конфликтных ситуаций.

В начале мероприятия Ирина Анатольевна предоставила статистические данные по уровню тревожности и страхов в стране и регионе. Отметила, что в Новосибирске на протяжении нескольких лет наблюдается позитивная тенденция по снижению конфликтности в целом.

Отдельной темой стали этнически маркированные конфликты. По мнению специалистов, межэтнических конфликтов в чистом виде в настоящее время нет. Они зарождаются в разных сферах: благоустройство города, строительство, экология, распределение социальных льгот и т.д. Но в случае участия в нем представителей разных этнических групп может возникнуть межнациональная напряженность.

В ходе семинара у всех участников была возможность высказаться. Об опыте работе по укреплению межнациональных взаимодействий в молодежной среде рассказали представители ТОС.

В некоторых школах реализуется опыт, когда подростки разных национальностей вместе участвуют в праздниках и трудовых десантах, играют в футбол, принимают участие в соревнованиях на турниках. Такие мероприятия позволяют не только познакомиться с особенностями национальной культуры соседа, но и узнать его поближе, как человека.

В конце семинара-совещания выступила заместитель главы Кировского района по организационной работе Близень Татьяна Ивановна, которая рассказала об опыте реализации в районе проекта совет отцов с учетом особенностей этнического состава жителей.

#Патриот54 #ЦентрНСО #ГородДрузей #этно

    Фотографии
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image