Перейти к основному содержанию
Город патриотов

Создан документальный фильм «Константин Девяткин. Он так хотел вернуться с войны»

Новосибирский приборостроительный завод совместно с холдингом «Швабе» создал документальный фильм «Константин Девяткин. Он так хотел вернуться с войны».

В мае 2022г. поисковый отряд «Застава святого Ильи Муромца» (г. Москва) в Орловской области обнаружил останки К.С. Девяткина. Личность удалось установить по описи личных вещей и записям в блокноте Константина, чудом сохранившемся в земле за 80 лет.  

В конце мая 2022г. в Новосибирске, силами сотрудников газеты «Рабочая трибуна» Новосибирского приборостроительного завода были найдены родные племянники солдата – Александр Николаевич и Сергей Николаевич Гущины. Они приняли решение захоронить останки их дяди в Новосибирске, где похоронены мать солдата Екатерина Фроловна Девяткина и сестра Александра Сергеевна Гущина.   

Передача останков родственникам состоялась на «Вахте памяти» – мероприятии поисковых отрядов, проводимом в Орловской области неподалеку от места гибели Константина. 19 августа 2022 года на Заельцовском воинском кладбище Новосибирска прошла торжественная церемония захоронении останков красноармейца Константина Сергеевича Девяткина с привлечением караульной команды, духового оркестра и всех полагающихся воинских почестей.

Обо всем этом в 2023 г. на основании писем и других материалов холдингом «Швабе» был снят фильм. Съемки проходили в Орловской области и в Новосибирске. Фильм был показан впервые 5 мая 2023 г. в музее НПЗ и вызвал большой отклик у заводчан и их детей, ветеранов предприятия. Сюжет также вышел на телеканале ОТС 8 мая.

Фильм размещен в интернете по ссылке на Rutube - «Фильм, посвященный Девяткину» https://rutube.ru/video/670d3aa0b839e78ec4a95f94975ad38b/