Перейти к основному содержанию
Город друзей

Состоялась церемония открытия мемориальной доски Камилю Хабибназарову, погибшему на Украине

06.09.2022 в школе № 24

6 сентября 2022 во дворе школы № 24 прошла церемония открытия мемориальной доски, посвященной памяти воспитанника военно-патриотического клуба «Витязь», активиста татарской национально-культурной автономии Камиля Хабибназарова.

Камиль Салавтович был жизнерадостным и отзывчивым молодым человеком. Интересовался родной культурой, традициями, занимался в военно-патриотической. И решение пойти на военную службу по контракту для него было осознанным и взвешенным.

В марте этого года он героически погиб, защищая Россию, наш народ и наши традиционные ценности.

В память о нем администрацией школы и руководством военно-патриотического клуба «Витязь» было принято решение установить на стене мемориальную доску. Средства собирал всем миром.

На церемонии открытия присутствовали школьники и педагоги, военнослужащие, представители мэрии города Новосибирска, представители национально-культурных автономий и национальных организаций, друзья и однополчане Камиля.

Мэр города Новосибирска Анатолий Локоть в своем выступлении подчеркнул, что Камиль, как и все воины нашей армии, сражался на Украине за Россию, за каждого из нас, за наш многонациональный народ, сплоченный братскими узами.

 - Он писал мне за несколько дне до начала специальной военной операции: сначала успокаивал, а потом добавлял: людям надо бы помочь, — рассказала на церемонии мама Камиля Вера Хабибназарова.

Председатель областной татарской национально-культурной автономии Амир Гареев рассказал, что все ребята, которые занимаются в татарском молодежном центре, вырастают настоящими патриотами, готовыми пожертвовать ради России своей жизнью.

Директор Новосибирского областного татарского культурного центра Равза Тихомирова исполнила песню «Выше» в память о погибшем герое.

Право открыть доску предоставили одноклассникам и однополчанам Камиля – участникам спецоперации.

Завершилось мероприятие возложением цветов.

    Фотографии
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image