Перейти к основному содержанию
Город добрых

СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ

Семинар-практикум по теме: «СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ»


В рамках Декады пожилого человека состоялся 4 октября 2022 года
в ресурсном центре общественных объединений Центрального района (ул.Крылова,61а) по инициативе общественной организации «Новосибирская областная организация инвалидов «За равные возможности» при поддержке ресурсного центра общественных объединений Центрального района.


В непринужденной обстановке, за кружечкой чая, участники узнали все ответы на вопросы, которые касаются данной темы.
✔«Что такое диабет?»


Специалист рассказал нам что скрывается под этим страшным названием заболевания, которое характеризуется прогрессивным ростом количества пациентов и негативным влиянием на качество и продолжительность жизни и, по оценкам ВОЗ, занимает ведущее место среди неинфекционный патологии. Поскольку принято считать, что преддиабет характерен для людей с ожирением, то чтобы не допустить такого итога, нас научили рассчитывать индекс массы тела (ИМТ), который способен рассчитать каждый самостоятельно по формуле: m-масса тела в килограммах, h- рост в метрах, и измеряется в кг/м в квадрате. Нам пояснили на основании наличия каких факторов и анализов устанавливается сахарный диабет, дали толкование почему же диабет называется «сахарным»?


✔ «Считаем хлебные единицы, диета?»
Для людей, имеющих такой диагноз, принято считать, что среднее количество необходимых продуктов на сутки может составлять 20-24ХЕ. Этот объем нужно распределить на 5-6 приемов пищи и соблюдать определенной рацион. Дали общее представление о расчетах значений ХЕ для наиболее употребляемых видов продуктов и готовых блюд, выдали материал с содержанием соответствующих таблиц для изучения и самоконтроля.


✔«Диабет 1 и 2 типа, 3 тип?»
Оказывается существует несколько типов диабета. Преддиабет, сахарный диабет 1 типа, диабет 2 типа, 3 типа и иные формы диабета. Нам пояснили важные нюансы каждого типа диабета.


✔ «Последствия и осложнения?»
Соблюдение всех необходимых правил и рекомендаций – это основное требование при данном заболевании, поскольку оно имеет развитие серьезных осложнений, таких как: поражение нижних конечностей, нервных волокон, почек, суставов стопы, поражение сетчатки глаза и т.д.


✔ «Как похудеть?»
Поскольку примерно 90%всех людей с диабетом 2 типа страдают тучностью и ожирением и имеют неподвижный образ жизни, специалист дал четкие рекомендации по соблюдению рациона и физических нагрузок.


По окончании мероприятия присутствующие благодарили организаторов и говорили о том, что существует необходимость в проведении таких мероприятий, которые поднимают важные темы и дают ответы на многие вопросы людям, которые сталкиваются прямым или косвенным образом с какой-то из проблем по теме «Здоровый образ жизни».


Мы будем стараться и дальше идти в ногу со временем и удовлетворять запросы общественности района по различным направлениям, поскольку МИССИЯ, привлекаемых специалистов из общественной организации «Новосибирская областная организация инвалидов «За равные возможности» в том, что КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ!
Лекцию провела Федотова Анастасия Николаевна – психолог, директор ООО «Агентство «Патронаж».


Любите себя! Берегите себя! Будьте здоровы!

 

    Фотографии
    Image