Перейти к основному содержанию
Город друзей

С днем рождения, многонациональный Новосибирск!

День города – это особый праздник 

День города – это особый праздник для всех горожан.

Новосибирск – город дружбы. И это не просто красивые слова. В Новосибирске проживает более 1,6 миллионов человек – людей разных национальностей и религий, разных взглядов и политических приверженностей, успешных и не очень, таких непохожих друг на друга.

Новосибирск – это город возможностей. Здесь можно учиться, работать, воплощать смелые проекты, знакомиться с новыми людьми. Здесь уважают старшее поколение и дают возможность молодым реализовать свои самые фантастические идеи.

Именно эта идея стала главной темой ярмарки-презентации городских общественных инициатив «Активный город».

Организаторами праздничной площадки «С днем рождения, многонациональный Новосибирск» выступили управление общественных связей мэрии города Новосибирска и Ассоциация национально-культурных автономий и национальных организаций г. Новосибирска и Новосибирской области «Содружество».

Изба русских немцев и дом еврейской семьи, щедрый молдаванский стол и мастер-классы по изготовлению белорусских головных уборов, изготовление якутских кукол и алтайская живопись на керамике - гости праздника смогли увидеть уникальное многообразие национальных культур и традиций, окунутся в атмосферу межнационального согласия и мира.

Любители национальных кухонь могли совершить кулинарное путешествие, отведав молдаванские угощения, таджикский плов и азербайджанские сладости.

В тени берез можно было сыграть в национальные настольные игры. Нарды, арабское домино и бурятская игра в кости «Шагай наадан» собрали множество любителей интеллектуальных битв.

На лужайках парка можно было померяться силами. «Молодое Содружество» при Ассоциации «Содружество» организовало площадку «Молодецкие игры». Все желающие могли поиграть в национальные и спортивные подвижные игры. Именно здесь можно было увидеть, как ребята разных национальностей объединяются в команды и вместе двигаются к победе. Перетягивание каната и конкурсы для детей провели активисты женского клуба «Солиха» Соборной мечети города Новосибирска (ул. Красина). Комитет по национальным и неолимпийским видам спорта провел соревнования по якутской борьбе за палку (мас-рестлингу).

Городской межнациональный центр организовал площадку с фотозонами и мастер-классами для самых маленьких. Малыши раскрашивали кукольные домики и тарелочки, занимались поделками под руководством волонтеров и специалистов центра.

Особые эмоции у зрителей вызвал концерт с участием профессиональных творческих коллективов и самодеятельных коллективов национально-культурных автономий и национальных организаций; всего более 300 участников. Казачьи песни сменялись якутским горловым пением, корейские барабаны чередовались с грузинской лезгинкой и армянским танцем с кувшинами. Бурятские, таджикские, немецкие, белорусские, татарские песни и танцы – со сцены звучал многонациональный яркий творческий хор.

Особыми гостями праздника стали делегации городов- побратимов. 

В этот день более двух тысяч горожан и гостей города посетили праздничную площадку.

С днем рождения, многонациональный Новосибирск!

 

<Фотографии Александр Иванов

    Фотографии
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image