Перейти к основному содержанию
Город патриотов

Реализация информационно-просветительского проекта «Россия: события, факты, люди»

Информационно-просветительский проект «Россия:

Информационно-просветительский проект «Россия: события, факты, люди» реализовывается в период с 1 февраля по 30 ноября 2023 года на территории города Новосибирска и Новосибирской области. Проект направлен на патриотическое воспитание подростков и молодёжи на основе знакомства с историческими событиями и интересными фактами, соотечественниками, сыгравшими значимую роль в научном и культурном развитии государства, защите Отечества. Кроме того, в рамках проекта были освещены Дни воинской славы России и памятные даты, профессиональные праздники и достижения соотечественников в различных сферах деятельности.           

Говоря об актуальности проекта, необходимо отметить, что в настоящее время вопросы изучения истории в соответствии с принципами исторической объективности становятся наиболее важными. Большой проблемой остаётся содержание информационного контента популярных в молодежной среде социальных сетей. В информационном пространстве содержится недостаточно сведений о событиях, исторических фактах и людях, которыми славятся город Новосибирск и Новосибирская область. Проект предполагает изучение исторических материалов и нормативно-правовых документов, на основе которых школьниками подготавливаются серия короткометражных видеороликов и радиопередач, опубликованных в социальной сети ВКонтакте, в эфире областного Радио54, на официальных страницах социальных сетей образовательных учреждений и трансляции радиопередач на переменах.

Участниками проекта стали обучающиеся общеобразовательных учреждений города Новосибирска и Новосибирской области в возрасте от 14 до 17 лет, воспитанники военно-патриотических клубов и детских объединений. В ходе реализации проекта школьники развивали дополнительные компетенции: навыки сбора и анализа информации, работы с текстом, публичному выступлению.

За время реализации проекта его спикерами стали десятки школьников города Новосибирска и Новосибирской области. Выпуски проекта, опубликованные на официальной странице НРОД «Защитник» набрали сотни просмотров (#защитникнск #defendernsk #россиясобытияфактылюди) и распространялись в социальных сетях общеобразовательных учреждений. Подготовлено и опубликовано более 100 короткометражных видеороликов и радиопередач об истории развития города Новосибирска и Новосибирской области. Всё это способствовало формированию чувства гордости за государственные достижения и выдающихся соотечественников, объективного отношения к историческим фактам, повышению мотивации к изучению истории родного края.

В соответствии с календарным планом мероприятий по реализации проекта были проведены:

  • презентация проекта «Россия: события, факты, люди» для педагогов и школьников (видеоролик о проекте  по ссылке https://disk.yandex.ru/i/oiVp7qVrh1cMcg);
  • организована работа с информационными источниками и экспертная оценка материалов;
  • еженедельно организованы видеосъемки и монтаж выпусков проекта;
  • еженедельно осуществлялись записи радиопередач проекта на областном Радио54;
  • выпуски проекта опубликованы на официальной странице НРОД «Защитник» в социальной сети ВКонтаке (#защитникнск #defendernsk #россиясобытияфактылюди) и в эфире Радио54 (106.2 FM);
  •  28 ноября планируется проведение Круглого стола об итогах реализации проекта; а также презентация перспективы развития проекта.

Проект получил информационную поддержку Министерства образования Новосибирской области и департамента образования мэрии города Новосибирска. Партнерами проекта стали ГКУ НСО «Государственный архив Новосибирской области» и ГБУ Новосибирской области «Дирекция Новосибирской областной телерадиовещательной сети», которые оказали огромную поддержку в работе и в развитии проекта. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!