Перейти к основному содержанию
подписание плана РПЦ
Главные новости

Прошло подписание Плана с Епархией

Благотворительность

15 марта в Большом зале состоялась церемония подписания Плана мероприятий по поддержке духовно-просветительской и социально-благотворительной деятельности.

Главным объединяющим делом 2022 года для всех социальных и благотворительных организаций стало оказание мер поддержки специальной военной операции: помощь мирным жителям освобожденных регионов, военнослужащим, мобилизованным и добровольцам. В минувшем году Новосибирская Епархия при поддержке общественных организаций и подразделений мэрии собрала и передала более 100 тонн гуманитарной помощи. В период мобилизации проводилась активная работа в учебных центрах с военнослужащими и членами их семей по психологической и духовной поддержке, работой охвачено более 16 тысяч человек. В 2023 году эта работа будет продолжена и расширена.

Очень значимо, что Новосибирская Епархия одной из первых откликнулась на призыв о помощи жителям пострадавшего дома на улице Линейной. Священнослужители в первый день работали на месте разбора завалов, оказывая духовно-психологическую помощь. Груз гуманитарной помощи от верующих был направлен в первую неделю.

Еще одно важное направление совместной работы – сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей.

В 2022 году Новосибирск стал местом проведения двух знаковых государственно-религиозных межрегиональных научно-практических мероприятий: XIII Межрегиональной конференции по социальному служению Русской Православной Церкви и Первого Сибирского Форума Всемирного Русского Народного Собора «Россия в XXI веке: Национальная идеология и традиционные ценности».

В 2022 году мэрией города Новосибирска оказано содействие в организации и проведении государственно-церковных и религиозных праздников: Рождества, Крещения Господне, Пасхи, праздника Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства и др.

В течение 2022 года оказано содействие в размещении социальной рекламы, посвященной государственно-церковным праздниками, вблизи православных храмов и на центральных улицах города: размещено 42 стороны билбордов, 25 граней видеоэкранов, 40 сторон постеров 1,2х1,8 м с праздничной информацией.

При содействии мэрии проведены научно-практические и образовательные мероприятия: Новосибирские Рождественских Образовательных Чтений, Парламентских встреч.

В учебных заведениях, муниципальных библиотеках, домах и дворцах культуры состоялись научно-практические конференции, викторины, классные часы, посвященные юбилейным и памятным датам Российской истории.

Оказано содействие в проведении епархиальных спортивных мероприятий: отборочного турнира по хоккею с мячом среди юношей 11-13 лет, чемпионата по футболу среди Центров, занимающихся реабилитацией наркозависимых, чемпионата по футболу среди православных приходов города Новосибирска на Кубок имени Святого Князя Александра Невского и др.

Управлением молодежной политики мэрии города Новосибирска оказано содействие в участии Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви в церемониях возложения цветов, посвященных Дням воинской славы России и другим памятным датам. Регулярно проводились встречи курсантов МБУ ЦГПВ «Пост №1» с начальником отдела по воинско-патриотическому воспитанию и связям с казачеством и Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардией) Новосибирской Епархии протоиереем Димитрием Полушиным.

В образовательных учреждениях города Новосибирска изучаются курсы «Основы светской этики» (в 2022 году – 14,5 тысяч человек), «Основы мировых религиозных культур» (4,3 тысяч человек), «Основы православной культуры» (3,2 тысячи человек) и др. В пяти городских православных гимназиях обучается около 1000 человек (более 300 человек в заочном формате).

Учащиеся городских православных гимназий принимают активное участие в олимпиадах, конкурсах и научно-практических конференциях.

Мэрией осуществляется содействие Епархии в организации деятельности учреждений, занимающихся поддержкой малоимущих граждан и инвалидов, лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию. В рамках акции «Корзина добра» собрано 48 продуктовых наборов, помощь получила 41 семья (103 человека). Через Благотворительный фонд «Фонд продовольствия «Русь» направлена помощь на приобретение средств гигиены (831 семья, 1732 человека) и наборов школьника (150 семей, 540 человек). Организовано размещение передвижной профилактической выставки «Человеческий потенциал». Организовано проведение мероприятия для детей инвалидов и детей с ОВЗ «Когда мы едины – мы непобедимы», а также встреча с православным коллективом «Содружество милосердия «Добродея».

В 2023 году как никогда важно взаимодействие мэрии города с Новосибирской Епархией в вопросах оказания социально-благотворительной помощи нуждающимся, сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей, профилактики экстремистских проявлений в городском сообществе, особенно среди молодежи. На эти цели выделено 3 муниципальных гранта на общую сумму 677 тысяч рублей.

В 2023 году мэрия готова поддержать инициативы Новосибирской Епархии: расширить работу по благотворительной, социальной и духовно-психологической  помощи мобилизованным, военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, членам их семей, беженцам с территории Донбасса и Украины, социальной адаптации граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, духовно-просветительской работе среди молодежи. Учитывая высокую социальную значимость мероприятий, структурные подразделения мэрии готовы принять участие в информационном сопровождении мероприятий Новосибирской Епархии в социальных сетях и на официальных сайтах.

Для реализации Плана в 2023 году в бюджете заложены средства. Структурные подразделения мэрии готовы принять участие в информационном сопровождении мероприятий в социальных сетях и на официальных сайтах.