Перейти к основному содержанию
Город добрых

Прошел урок правовой грамотности для жителей Кировского района

     В Ресурсном центре общественных объединений Кировского района ул.Петухова,95/1 стало доброй традицией проводить мероприятия по повышению правовой и финансовой грамотности.
    10 апреля в РЦОО состоялась очередная лекция от Новосибирского Дома финансового просвещения, на этот раз на тему «Особенности оформления наследства».
       Оформление наследства подразумевает собой процедуру, которую можно осуществить несколькими способами. Которым из них будут наследовать лица, может определить либо закон, либо сам наследодатель, составив при жизни завещание, либо оформив дарственную. Какой способ эффективнее, выгоднее обеим сторонам? Что означают эти понятия? Какие отличия? Как оформляется?      С какими проблемами можно столкнуться? На эти и другие многочисленные вопросы квалифицированно ответила спикер мероприятия Лейла Абдуллаева, судебный практикующий юрист в области гражданского права, член Новосибирского регионального отделения АЮР «Ассоциации юристов России», на своей лекции.

      В ходе мероприятия присутствующие познакомились с важной информацией об особенностях принятия наследства, о подаче заявления по месту открытия наследства нотариусу, о том какая категория граждан обладает правом на обязательную долю в наследстве, о том, что наследуется не только имущество, но и долги, и кредиты.
     Прежде чем составлять договор наследования, не важно, завещание это будет или дарственная, следует ознакомиться со всеми нюансами, которые могут возникнуть при их оформлении, особенно когда дело касается недвижимого имущества. Подобные уроки правовой грамотности  направлены на то, чтобы проинформировать граждан и помочь разобраться в этом вопросе.
    В завершении встречи участникам мероприятия раздали информационные буклеты, касающиеся различных тем финансовой и правовой грамотности от Новосибирского Дома финансового просвещения.

    Фотографии
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image