Перейти к основному содержанию
волонтеры
Главные новости

Православные волонтеры объединяются ради помощи бойцам на СВО

14 апреля в Новосибирске состоялось первое собрание Епархиального волонтерского координационного центра.

Мероприятие прошло по благословлению митрополита Новосибирского и Бердского Никодма и объединило православных волонтеров, занимающихся оказанием помощи российским военнослужащим.

В первой встрече приняли участие представители 45 храмов Новосибирской епархии.

Встречу открыл руководитель Епархиального волонтёрского координационного центра священник Иоанн Кизюн-Войтович, который рассказал об основной цели создания центра - объединить усилия православных добровольцев и помочь в организации взаимодействия между приходами в деле поддержки российских воинов.

«При каждом храме Новосибирской епархии организован сбор гуманитарной помощи, при многих приходах действуют швейные мастерские, волонтёрами ведётся работа по изготовлению окопных свечей и маскировочных сетей. Опыт показывает, что по многим вопросам мы - приходские добровольцы - могли бы помогать друг другу, и чтобы грамотно организовать совместную работу мы и проводим наше первое собрание», - рассказал отец Иоанн.

Доброволец швейной мастерской храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского Наталья Зайцева отметила, что Епархиальный координационный центр призван наладить взаимодействие с городскими и облачными волонтерскими движениями. Кстати, мастерская создана при храме по инициативе активных прихожан, стремящихся оказать посильную помощь военнослужащим в зоне СВО. В 2024 году деятельность группы активистов была поддержана управлением общественных связей мэрии города Новосибирска, выделившим муниципальный грант на поддержку социально важных проектов. 

Во встрече также приняла участие представить волонтёрского движения «НСК своих не бросаем» Анна Шахурина, которая высоко оценила вклад православных добровольцев в общее дело и выразила надежду на плодотворное сотрудничество.

По ее инициативе, прихожане храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского отшили для бойцов 109 особого стрелкового полка, в котором служат сибиряки из Новосибирска, Искитимского, Барабинского районов, а также Красноярска, Иркутска. Накануне собрания волонтеры передали 20 комплектов снаряжения военнослужащим. 

На встрече волонтеры делились своим опытом и новыми идеями по оказанию помощи воинам. Все участники заполнили анкеты, в которых указали ресурсы своих добровольческих движений и обозначили потребности. Полученная информация позволит выявить более эффективные практики помощи военнослужащими на СВО

По итогам встречи было принято решение создать общий рабочий чат Епархиального координационного волонтёрского центра. По словам организаторов, встреча прошла продуктивно - уже сегодня между многими добровольцами были достигнуты конкретные договоренности по взаимопомощи и совместной работе.

    Фотографии
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image