Перейти к основному содержанию
Город патриотов

Показ фильмов в рамках патриотического проекта «Новосибирск – город трудовой доблести»

В рамках патриотического проекта «Новосибирск – город трудовой доблести» 2 ноября в 16.00 часов в Концертном комплексе им. В. Маяковского состоятся показы фильмов о Новосибирске в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов (5 фильмов). Действует свободный вход для всех желающих.

Фильмы были созданы Музеем города Новосибирска совместно с городским советов ветеранов в рамках реализации акции «Эстафета патриотизма поколений» 2016-2020 годы.

Программа кинопоказа

Фильм 1. «Город трудовой славы» (длительность 22 мин. 07 сек). Фильм про вклад Новосибирска в Великую Победу. Создан по заказу и при участии Новосибирского городского совета ветеранов и является первым в серии видеофильмов «Новосибирск – Город Трудовой Доблести и Славы». За сценарную основу фильма была взята книга-исследование сотрудника Музея Новосибирска К. А. Голодяева «Забытый герой Победы».

Фильм 2. «Этот день мы приближали, как могли» (длительность 25 мин. 48 сек). Фильм снимался по заказу Новосибирского городского совета ветеранов с целью показать новосибирцам, чем жил город в годы Великой Отечественной войны, как работали и приближали Победу люди. Новосибирская область сыграла огромную роль в обеспечении фронта в годы Великой Отечественной войны. Сюда прибыли 37 промышленных предприятий из эвакуированных западных регионов. Заводы начинали выпускать продукцию сразу после прибытия. Станки ставились прямо на землю, а стены цехов возводились уже в процессе работы. Все местные заводы были переоборудованы под выпуск изделий для обороны страны. Авторы фильма не ставили перед собой задачу сделать комплексный анализ промышленности региона в годы войны. Зрители узнают только несколько историй о том, как трудились новосибирцы у станков заводов и на полях.

Фильм 3. «Культура, которую мы сберегли» (длительность 17 мин. 04 сек). Фильм рассказывает о том, как во время Великой Отечественной войны Новосибирск стал крупнейшем в Советском Союзе центром хранения культурных ценностей, эвакуированных из европейской части СССР. «Там, далеко на западе гремит война. Гибнут мирные люди, сгорают материальные и культурные ценности. Но Новосибирск не находится в стороне от событий. Он тоже оказался на линии фронта. Фронта спасения. В наш далёкий сибирский город массово прибывают эвакуированные – люди, предприятия, учебные заведения, театры и музеи. Страна продолжает жить и работать. Тысячи тысяч культурных ценностей сберег наш город. Приют здесь нашли такие мировые величины как Третьяковка, Петродворец, Александринка, Образцов и Утёсов… У нас в присутствии автора была исполнена великая «Ленинградская» 7-я симфония Дмитрия Шостаковича», – рассказывает об идее фильма директор Музея Новосибирска Елена Щукина.

Фильм 4. «Щит милосердия» (длительность 20 мин. 19 сек). Создан по инициативе Новосибирского Городского совета ветеранов при поддержке мэрии города Новосибирска и Сибирского банка ПАО Сбербанк. Фильм рассказывает об одном из центров военной эвакуации, которым стал Новосибирск в годы Великой Отечественной войны. На примерах знаменитых врачей, молодых медиков, а также простых горожан авторы показывают подвиги, совершенные в «городе-госпитале» за тысячи километров от линии фронта. При помощи инсценировок и уникальных архивных материалов авторы попытались прикоснуться к реальности тех лет и ощутить то, что чувствовали новосибирцы, протянувшие руку помощи сотням тысяч своих соотечественников.

Фильм 5. «Город женщин» (длительность 23 мин. 34 сек). Фильм повествует о жизни сибирячек, которые в годы Великой Отечественной войны заботились о нашем городе без мужчин. На женские плечи легли заботы о коммунальном хозяйстве, транспорте. Женщины убирали снег, работали за станками, в одиночку воспитывали детей. В основу ленты легли материалы центра устной истории музея Новосибирска, военная хроника, а также современные съёмки и компьютерная графика.

Подробная информация по телефону: 217-88-49, Концертный комплекс им. В. Маяковского (Красный проспект, 15)

Вход свободный