Перейти к основному содержанию
Город соседей

Подготовка памятных мест к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

Подготовка памятных мест к Дню Победы в

Ежегодно в апреле – мае активисты территориальных общественных самоуправлений проводят акции по уборке и благоустройству памятных мест. В этом году запланировано 56 таких акций.

В Центральном районе 27 апреля активистами ТОС «ИППОДРОМСКИЙ» выполнены работы по уборке и благоустройству территории на Аллее Славы по ул. Ипподромская, 32/1. По инициативе жителей в 2007 году состоялось открытие Аллеи Славы. На Аллее установлена Стела с названием «Дерево жизни», посвященная участникам и труженикам тыла Великой Отечественной войны.

У активистов ТОС «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ» 29 апреля запланирована уборка в сквере «Прошлое и настоящее улицы Крылова» по ул. Крылова, 40. Создание сквера – инициатива активистов ТОС «Центральный», которые с участием своих партнеров в течении 5-ти лет занимались созданием и благоустройством сквера. В сквере установлены стенды памяти героям ВОВ, установлен Пилон героям, погибшим на войне. Для тех, кто хочет больше узнать об улице Крылова установлены стенды с историей ее возникновения. На стендах размещена информация о ветеранах и тружениках тыла. На заборе, ограждающем место отдыха для жителей, нарисованы красочные иллюстрации из басен И. А. Крылова. Почти все в этом месте было сделано руками жильцов 40-го дома. Поддерживать в чистоте сквер во дворе удается благодаря активистам ТОС и инициативным жителям. Ежегодно активисты ТОС в преддверии празднования Дня Победы проводят акции по уборке территории и подготовки памятного места к празднику.

В Октябрьском районе силами активистов ТОС «ИНЯ» состоится подготовка памятного места «Стела Памяти» по ул. Бугурусланская, 19. Два года назад у активистов ТОС «ИНЯ» возникла идея о создании аллеи Памяти участникам ВОВ на территории частного сектора, а именно у школы № 115, чтобы память о погибших воинах жила в душе каждого подростка. В апреле 2020 года актив ТОС начал проводить работу по созданию аллеи, подготовке площадки и установке «Стелы Памяти». 7 мая 2020 года состоялось торжественное открытие Стелы, состоялся митинг, концерт, возложение цветов. В преддверии празднования 77 годовщины Великой Победы активисты ТОС решили завершить идею и создать аллею Памяти, - на 29 апреля 2022 года запланирована акция по посадке кустарников, рябины, разбивка клумб, установка садовых скамеек. Начало акции в 12 часов, в акции примут участие активисты ТОС, дети из летних трудовых отрядов.

    Фотографии
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image