Перейти к основному содержанию
Главные новости

Навстречу  Новому 2024 год

В преддверии самого волшебного и всеми любимого праздника в Городском межнациональном центре состоялась череда мероприятий, в которых приняли участие и детсадовцы, и школьники, и студенты Новосибирска.

Калейдоскоп мероприятий, посвященных Новому году, традиционно длится в Городском межнациональном центре весь декабрь. Библиотека в этот период превращается в настоящую сказочную резиденцию, ведь здесь представлена выставка новогодних традиций разных народов. Узнать, как и когда (!) отмечают Новый год россияне разных национальностей, всегда интересно и взрослым, и детям. Выставка располагается на подоконниках библиотеки, позволяя окунуться в волшебный мир Нового года и всем прохожим на улице. Многие останавливаются и любуются украшенными окнами, а кто-то даже решается зайти и на экскурсию.

Для детей сотрудники центра провели новогодние утренники и мультлекторий «Гора самоцветов». Ребята с удовольствием познакомились с новогодними традициями других народов, узнали имена национальных Дедов Морозов, отгадывали веселые загадки, рассматривали старинные открытки, елочные игрушки и украшения. И, конечно, с радостью водили хоровод вокруг настоящей ёлки!

Кульминацией мероприятий стал традиционный хоровод народа саха – осуохай – с бубном и напевами, создающий впечатление шаманского обряда, чем по сути и является любой хоровод. Дети были в восторге!

Великому множеству праздничных волшебников России удивлялись и студенты интернационального клуба НГТУ на Новогоднем этноквесте 21 декабря. Несмотря на то, что в зале было прохладно, ребята быстро справлялись с заданиями, которые для них приготовили. Прежде всего им нужно было собрать карту РФ из 89 регионов страны в виде большого пазла. Причем справилась быстрее команда, в которой преобладали иностранные студенты. Не очень хорошо понимая русский язык, они с огромным интересом собирали карту.

На этом конкурсы не закончились: участники угадывали, в каком регионе живет тот или иной Дед Мороз, из представленных на экране, – ведь у многих национальностей он свой. Отлично справились ребята и с другими веселыми заданиями, получив в итоге подарок – «мешок» мандарин.

Все желающие, не зависимо от возраста, могли принять участие 26 декабря в мастер-класс по созданию новогодней открытки. Техника выполнения открытки удивила собравшихся своей простотой и красочностью и подарила момент волшебного творения, напомнив о том, что самые душевные подарки –  это действительно те, которые сделаны своими руками!

    Фотографии
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image