Перейти к основному содержанию
Главные новости

Молодёжная смена «InterАктив»-2023 состоялась!

Выездная смена

Уже в шестой раз в Новосибирске прошла Межнациональная молодёжная смена «InterАктив». С 22 по 24 сентября руководители и активисты студенческих землячеств, интернациональных клубов высших и средне специальных учебных заведений, национально-культурных автономий и организаций собрались вместе в живописном месте на берегу Обского водохранилища (с. Боровое), чтобы познакомиться, обменяться опытом и получить новые знания в сфере межкультурных и межличностных коммуникаций. Также в числе участников побывали муниципальные служащие из городов Сибирского федерального округа, занимающиеся вопросами реализации государственной национальной политики.

В этом году форум значительно расширил число и географию участников. Ключевая тема смены – «Мы вместе!» – на этот раз объединила 85 (!) человек.  Основной состав, естественно, был из Новосибирска, гости же прибыли из разных уголков нашей страны: Москвы, Ставрополя, Улан-Уде, Абакана, Горно-Алтайска, Иркутска, Омска, Кызыла, Бердска и даже Беловодского района Луганской Народной Республики.

За три дня на тренингах, дискуссионных площадках, практикумах и мастер-классах все успели подружиться, запастись полезными знаниями и зарядиться интересными идеями. Экспертами на смене выступили советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей России Айказ Микаелян (г. Москва), председатель молодежного этнического совета Ставропольского края, помощник депутата Государственной Думы РФ Малик Кимбаров (г. Ставрополь), начальник управления общественных связей мэрии Новосибирска Игорь Щукин (г. Новосибирск), доктор социальных наук, конфликтолог Ирина Скалабан (г. Новосибирск), эксперты проекта «Этник: стратегия в практике» АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» Дмитрий Габаткин, Юлия Соболева (г. Новосибирск), психолог Александр Данильсон (г. Новосибирск).

Насыщенная программа форума включала обучающие семинары, деловые игры и тренинги по организации эффективного межнационального взаимодействия и сотрудничества с партнерами, профилактике межэтнической напряженности, организации безопасного поведения в информационном пространстве, этнокультурные игры «Народы России». Кроме того каждый смог проявить творческие способности и показать яркость своей национальной культуры на «Многонациональной вечёрке» и зажигательном «ЭтноТанцБатле».

В первый день в ходе серьёзной деловой игры разработано шесть проектов мероприятий в сфере национальной политики в высокой степени готовности к реализации. Работая в группах, ребята определяли конкретные задачи, целевую аудиторию, сроки реализации, ожидаемые результаты проекта и необходимые ресурсы, а также оценивали возможные риски при подготовке и проведении. Эксперты дали практические советы по разработке и успешной реализации данных проектов. Сами участники отметили, что опыт интенсивного погружения в проблему с малознакомым коллективом, оказался очень интересен и невероятно полезен.

Участниками смены презентовано 16 проектов и инициатив, направленные на гармонизацию межнациональных отношений, которые реализуются в разных регионах страны, в том числе представлена система работы мэрии города Новосибирска в сфере профилактики экстремизма и межнациональной напряженности. Кто-то представил уже реализованные мероприятия, кто-тот – действующие проекты, кто-то – только идеи, рассчитывая на помощь и советы. Отклик получил каждый! Экспертами даны практические рекомендации и оценка проектов участников.

Неподдельный интерес аудитории всегда вызывает разговор в рамках «Диалога на равных».  Участники смогли задать вопросы и получить ответы из первых уст в беседе с начальником управления общественных связей мэрии Новосибирска Игорем Щукиным, который личным примером доказал, что живое общение и совместная деятельность объединяют гораздо больше, чем любой вариант онлайна в сетях. Своей историей успеха поделился председатель Молодежного этнического совета Ставропольского края, председатель правления культурного центра народов Дагестана Ставропольского края, помощник депутата Государственной Думы РФ Малик Кимбаров, начинавший свой путь также обычным студентом, как и многие присутствующие.

Организаторы позаботились и об активностях: по очереди в группах участники почувствовали себя актерами под руководством режиссёра и повеселились в «Театральном батле», порезвились в различных играх, а на «Тренинге в темноте» открывали в себе скрытые ресурсы, ведь там можно было выражать свои чувства, желания и эмоции только прикосновениями и звуками - без слов!

На закрытии смены каждый смог поделиться своими впечатлениями и самыми запомнившимися моментами. В завершение участникам были вручены сертификаты, благодарственные письма и памятные подарки.

Даже покинув сроднившую всех базу, ребята продолжают обмениваться своими эмоциями, контактами в социальных сетях, фото и видео.

Общий эмоциональный настрой выразил один из участников, который написал в посте так: «Всем большое спасибо за смену, вы все крутые!»  

    Фотографии
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image