Перейти к основному содержанию
Город добрых

«МЕТОДЫ САМОПОМОЩИ ПРИ БЕССОННИЦЕ»

   7 февраля 2024г в ресурсном центре общественных объединений Центрального района (ул.Крылова,61а) совместно с медико-оздоровительной комиссией Совета ветеранов и областным геронтологическим центром проведён образовательный Семинар-практикум Методы самопомощи при бессоннице» для граждан пожилого возраста. 

   Сон -это такая же потребность, как воздух, вода или пища. Во сне мы проводим треть жизни. В постели рождаемся, любим и умираем. Насчитывается около 80 болезней сна, наиболее распространёнными из которых являются бессонница, храп, болезнь остановок дыхания во сне (апноэ сна) и синдром беспокойных ног.

   Ведущий психолог геронтологического центра Сапунова Елена Николаевна прочла лекцию «Бессонница и нарушение сна. Что делать?», в которой рассказала о физиологии, фазах, ритмах и гигиене сна. Дала практические советы по улучшению сна: соблюдать режим сна, никогда не заставлять себя спать, не решать проблемы в момент засыпания, уменьшить потребление стимуляторов, не курить, не ложиться спать голодным или с переполненным желудком, соблюдать ритуал отхода ко сну, проветривать помещение. Елена Николаевна показала благоприятные и нежелательные позы для сна, провела сеанс медитации и анкетирование.

  Председатель МОК совета ветеранов врач-терапевт высшей категории, Отличник здравоохранения Каплан Лидия Николаевна рассказала о храпе и синдроме обструктивного апноэ сна (болезни остановок дыхания во сне). Хронически храпит около 30% взрослого населения. Храп является предвестником и одним из основных проявлений апноэ сна. При данном заболевании может наблюдаться до 400-500 остановок дыхания за ночь. Частые остановки дыхания приводят к тяжёлому недостатку кислорода в ночной период, что увеличивает риск развития тяжёлых нарушений ритма, инфаркта миокарда, инсульта и внезапной смерти во сне. Основными проявлениями этой болезни являются: громкий прерывистый храп, остановки дыхания во сне, беспокойный неосвежающий сон, учащенное ночное мочеиспускание (более 2 раз),  затруднённое дыхание или приступы удушья, ночная потливость, особенно в области головы, разбитость, головные боли по утрам, дневная сонливость, повышение артериального давления, прогрессивное нарастание массы тела, снижение потенции. Были даны разъяснения о методах лечения, советы, кому нужно обращаться к сомнологу и как самостоятельно бороться с храпом и апноэ. Лидия Николаевна продемонстрировала работу СИПАП-аппарата, который помогает человеку дышать во сне и не даёт спадаться дыхательным путям, уже во время первого сеанса устраняет храп и остановки дыхания, нормализует ночной сон и насыщение крови кислородом.

  Методист, инструктор по ЛФК ГУУСО НСО НОГЦ Созыкина Татьяна Анатольевна провела мастер- класс «Комплекс оздоровительных упражнений для улучшения сна»- показала вечернюю и утреннюю гимнастику. Ветераны с удовольствием повторяли простые эффективные упражнения.

  Большой интерес у ветеранов вызвала информация о деятельности Геронтологического центра. Татьяна Анатольевна познакомила присутствующих с социально-оздоровительными программами и проектами активной досуговой деятельности центра.

  Лекторы ответили на многочисленные вопросы, присутствующим были предоставлены памятки по темам площадки и рекламно- информационные материалы. Каплан Л.Н. по просьбе ветеранов провела индивидуальные консультации.

    Фотографии
    Image
    Image
    Image