Перейти к основному содержанию
Город друзей

Курсы повышения квалификации по программе «Межэтническое и межкультурное взаимодействие в городском социуме» прошли в Новосибирске

С 25 октября по 8 ноября 2023 года в г. Новосибирске на базе Сибирского института практической психологии, педагогики и социальной работы были проведены курсы повышения квалификации по программе «Межэтническое и межкультурное взаимодействие в городском социуме» (работа с детьми-билингвами и детьми-инофонами).

Данные курсы были организованы Новосибирской региональной общественной организацией «Центр культурного наследия “Туулу Алтай”» при поддержке мэрии г. Новосибирска.

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации была ориентирована на специалистов, осуществляющих социализацию детей мигрантов (билингвов и инофонов): на педагогов образовательных учреждений; специалистов муниципальных учреждений культуры, спорта и молодежной политики; участников самодеятельных творческих коллективов; сотрудников общественных молодежных, национальных и религиозных организаций г. Новосибирска.

Программа курсов включала в себя изучение актуальных знаний по стратегии и специфике обучения и воспитания детей мигрантов в поликультурной среде; вопросы углубления профессиональных компетенций специалистов в области социально-педагогической работы с детьми мигрантов (билингвами/инофонами) и организации специализированного сопровождения детей мигрантов.

В процессе обучения были рассмотрены следующие проблемы: полиэтничность и поликультурность, как актуальные понятия современного образования; нормативно-правовые аспекты образовательной деятельности с детьми мигрантов; русский язык как государственный язык РФ и язык межэтнической коммуникации; семьи мигрантов из стран СНГ как особая категория населения; подготовка педагогов к работе с детьми мигрантов как психолого-педагогическая проблема; организационно-педагогические аспекты работы с детьми мигрантов в образовательных организациях; специфика психолого-педагогического сопровождения детей мигрантов как детей-билингвов и детей-инофонов; инклюзивный подход к детям-инофонам; психолого-педагогические условия для создания эффективной работы по освоению русского языка в дошкольной (предшкольной) группе;   особенности обучения русскому языку как неродному в начальной школе; методические аспекты преподавания русского языка как неродного.

Отличительной особенностью курсов повышения квалификации стало привлечение в качестве лекторов специалистов, одновременно являющихся учеными, экспертами и практиками, что обеспечило эффективный баланс фундаментальной и прикладной подготовки слушателей. Перед слушателями выступили:

– Касенова Надежда Николаевна, к. п. н., доцент ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет»;

– Чемчиева Аржана Петровна, к. филос. н., научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН;

– Мусатова Ольга Витальевна, доцент ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет»;

– Казакова Елена Владимировна, старший преподаватель ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет».

Обучение на курсах повышения квалификации объемом 72 часа прошло 27 специалистов. По результатам обучения слушатели курсов на достаточно высоком уровне подготовили и защитили педагогические проекты, нацеленные на образовательную деятельность в условиях полиэтничного детского коллектива. Все специалисты по окончании обучения получили официальное подтверждение успешного завершения курсов – удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

    Фотографии
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image