Перейти к основному содержанию
Город патриотов

Культурно-просветительское мероприятие «Битва за Москву»

 

                           Культурно-просветительское мероприятие «Битва за Москву» в рамках проекта «Дни воинской славы России. Уроки Памяти».

                                состоялось на площадке ресурсного центра общественных объединений Центрального района (ул. Крылова, 61а). 

 

   Активно набирает популярность среди молодежи проект «Дни воинской славы России. Уроки Памяти», который реализуется в Центральном районе города Новосибирска.

Организаторами и партнерами этого проекта являются:

МАУК «Музей Новосибирска» - отдел Музей документального кино «Сибирь на экране», Ресурсный центр общественных объединений Центрального района, Районная организация ветеранов-пенсионеров войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Центрального района г. Новосибирска.

 

   На мероприятии сотрудниками музея документального кино «Сибирь на экране» были продемонстрированы уникальные кадры кинохроники и знаменитый фильм «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой» учащимся 7-х классов МБОУ СОШ№156 .


   Мало кто даже из взрослых знает, что история этого фильма связана с нашим городом Новосибирском.
   5 декабря мы отметили День воинской славы России - 82 года назад, 5 декабря 1941 года, началось контрнаступление советской армии под Москвой.


   В ноябре 1941 года в Новосибирск были эвакуированы оборудование и специалисты Московской кинокопировальной фабрики и приказом по Комитету по делам кинематографии при СНК СССР от 5 ноября 1941 г. организован кинокопировальный цех в помещениях областной конторы «Главкинопроката» и областного Управления кинофикации.


   В годы войны фабрика была единственным промышленным предприятием в СССР, выпускавшим кинофильмы, которые отправлялись на фронт Отечественной войны и в тыл. Первой продукцией фабрики был документальный фильм «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой».


   Октябрь 1941 года стал, наверное, самым критическим для жизни нашей страны. Враг подошел к стенам Москвы. Наряду с распоряжениями по организации защиты столицы поступил и указ сделать фильм о битве за Москву. Выполнить эту задачу было поручено двум опытным режиссерам-документалистам Илье Копалину и Леониду Варламову.


 Несколько месяцев киносъемочная группа Западного фронта провела непосредственно на поле боя. Кинооператоры вместе с передовыми частями входили в освобожденные города, успевали запечатлеть страшные картины нацистского зверства, участвовали в боевых рейдах бойцов, громящих отступающего врага.
   Фильм монтировали днем и ночью. Первый просмотр состоялся в день очередной годовщины РККА – 23 февраля 1942 года.


   В СССР фильм получил Сталинскую премию первой степени в области литературы и искусства за 1941 год.
   Советское правительство решило разослать союзникам фильм «Разгром немецких войск под Москвой». 15 августа 1942 года фильм впервые показали в США, а 1 октября 1942 года состоялась премьера американской версии под названием «Москва наносит ответный удар».


   На пятнадцатой церемонии вручения кинопремии «Оскар» 4 марта 1943 года в Лос-Анджелесе произошла сенсация. Первый раз американская киноакадемия вручала приз зарубежной картине. На латунной табличке было написано: «За героизм русского народа при защите Москвы и за работу над фильмом в условиях чрезвычайной опасности». Необходимо добавить, что это была еще и первая номинация «Лучший документальный фильм».


   Статуэтка, которую получили советские кинодокументалисты, заметно отличалась от тех, которые получают современные авторы. В условиях войны их делали из гипса и покрывали золотой краской. Правда, всем лауреатам обещали поменять их на золотые после войны. Но одна война закончилась, началась «холодная», и первый советский «Оскар» так и остался гипсовым. Сейчас эта высокая награда находится в Музее кино.
Московская битва имела огромное значение: миф о непобедимости гитлеровской армии был развеян.
   В 2005 году новосибирская кинокопировальная фабрика была закрыта.

 

Благодарим наших партнеров МБОУ СОШ №156, которые принимают активное участие в  мероприятиях и ведут историко-патриотическую работу среди подрастающей молодежи.

 

    Фотографии
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image