Перейти к основному содержанию
Город патриотов

Круглый стол «Реализация информационно-просветительского проекта «Россия: события, факты, люди»

28 сентября состоялся Круглый стол на тему «Реа

28 ноября на базе музея МАОУ «Гимназия №16 «Французская» города Новосибирска состоялся Круглый стол на тему «Реализация информационно-просветительского проекта «Россия: события, факты, люди» (далее Проекта) в Новосибирской области. Напомним, Проект направлен на патриотическое воспитание подростков и молодёжи на основе знакомства с историческими событиями и интересными фактами, выдающимися соотечественниками, сыгравшими значимую роль в научном и культурном развитии государства, а также защите Отечества. В рамках проекта освещается информация об истории Новосибирска и Новосибирской области, Днях воинской славы России и памятных датах, профессиональных праздниках и достижениях соотечественников в различных сферах деятельности. Механизм реализации проекта предполагает подготовку тематических видеороликов и радиопередач с участием школьников и их публикацию в социальной сети ВКонтакте (#защитникнск #defendernsk #россиясобытияфактылюди) и в эфире областного «Радио54».

Координатор Проекта Михаил Игонин, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями гимназии №16 «Французская», член Координационного совета НРОД «Защитник», представил доклад о реализации Проекта. Так с февраля по ноябрь 2023 года было опубликовано 102 тематических видеоролика и 133 радиопередачи. Участниками проекта стали десятки школьников города Новосибирска и Новосибирской области в возрасте от 14 до 17 лет, воспитанники военно-патриотических клубов и детских объединений.

Проект получил информационную поддержку Министерства образования Новосибирской области и департамента образования мэрии города Новосибирска. Одним из ключевых партнеров проекта стал ГКУ НСО «Государственный архив Новосибирской области», сотрудники которого оказывают неоценимую помощь в подготовке информационного контента и обеспечивают экспертную оценку достоверности публикуемой информации.

Археограф отдела научно-исследовательской и методической работы Игорь Самарин рассказал участникам Круглого стола об имеющихся интерактивных ресурсах регионального архива и организации исследовательской деятельности по изучению истории развития Новосибирской области.

Редакторы областного «Радио54» Ольга Хотенова и Надежда Блинова рассказали об опыте реализации Проекта на радио, поделились впечатлениями от работы со школьниками, обратили внимание на особенности подготовки спикеров для выступления в радиоэфире.

Поддержка общественных инициатив в вопросах сохранение исторической памяти - важная часть муниципальной грантовой поддержки некоммерческих организаций.   Об этом в своём докладе на Круглом столе говорила Ирина Суткина, заместитель начальника отдела поддержки общественных инициатив управления общественных связей мэрии города Новосибирска. Ирина Викторовна рассказала об особенностях правильной подготовки проектов и оформления заявок на грантовую помощь в реализации общественных инициатив.

В декабре 2023 года в городе Новосибирске состоится V Всероссийская научно-практическая конференция «Патриот: актуальные вопросы военной истории России и ее силовых структур», посвященная 80-летию Курской битва и 110-летию со дня рождения маршала А. И. Покрышкина. О целях, задачах и направлении работы конференции и возможном участии в ней рассказала Нина Большанина, представитель Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

После обсуждения докладов приглашенных экспертов, участниками Круглого стола была рассмотрена и принята итоговая резолюция.

В завершении всех мероприятий состоялось награждение активных участников реализации проекта благодарственными письмами.

 

 

    Фотографии
    Image
    Image
    Image