Перейти к основному содержанию
Главные новости

ХІІІ фестиваль славянских культур “Славянское подворье”

ХІІІ фестиваль славян

28 августа в 12:00 на территории ПкиО “Берёзовая роща” состоится ХІІІ фестиваль славянских культур “Славянское подворье”, организованный Новосибирской региональной национально-культурной автономией белорусов при поддержке мэрии города Новосибирска.

Славяне – такие близкие друг другу народы! Мы живём в разных государствах и говорим на разных языках. У нас свои национальные герои, именами которых названы улицы городов и деревень. Наши традиционные ремёсла и костюмы также имеют различия. Но, несмотря на это, мы связаны чем-то большим, что позволяет нам на генетическом уровне называть друг друга “своими”.

Основными целями проведения мероприятия являются сохранение и развитие культуры славянских народов, проживающих на территории Новосибирской области; приобщение к культурным ценностям широких слоев населения; популяризация деятельности творческих коллективов.

В рамках программы фестиваля предусмотрена работа национальных подворий, демонстрирующих особенности культуры и быта того или иного славянского народа. Выставки декоративно-прикладного творчества и дополняющие их мастер-классы позволят ещё больше погрузиться в атмосферу праздника, сделав традиционный памятный сувенир своими руками. Творческие коллективы, в свою очередь, представят свои лучшие концертные номера на сценической площадке парка “Берёзовая роща”. Будет на фестивале и интерактивная программа для самых юных гостей – традиционные народные игры славянских народов.