Перейти к основному содержанию
Главные новости

Как получить миллион рублей на развитие ТОС, научат в мэрии

Завтра, 27 февраля, в мэрии Новосибирска расскажут, как правильно оформить заявку на гранты на развитие территорий микрорайонов  , сумма которых впервые в истории города будет достигать до 1 миллиона рублей. Своим опытом поделится новосибирец, сумевший на грантовые деньги создать в частном секторе уникальную зону, в которой проводят свободное время все жители микрорайона. 

Преподаватель РАНХиГС и председатель ТОС «Телевизионный» Дмитрий Филиппов расскажет участникам конкурс о том, как он, совместно с активистами ТОС, привлекая средства грантов муниципалитета и региона, за 15 лет создали пространство, в котором есть место спорту, хорошему настроению, инвалидам, пенсионерам, детям и всем жителям одноэтажного микрорайона в Кировском районе Новосибирска. Специалисты управления общественных связей мэрии города Новосибирска сообщат об основных требованиях к заявке и перечне обязательных документов, особенностях оформления бюджета проекта и подтверждения планируемых расходов.

Заявки на гранты в управлении общественных связей мэрии будут принимать до 26 марта. Комиссия рассмотрит их до 30 апреля. Реализовать проекты благоустройства территории, поддержки добровольчества, патриотизма, развития спорта, популяризации здорового образа жизни, помощи участникам СВО победителям конкурса предстоит с мая по ноябрь 2024 года. 

            Такую крупную сумму на реализацию своих идей новосибирские ТОСы получат впервые. Максимальный размер грантов в предыдущие годы для не превышал 250000 рублей. Как рассказали в управлении общественных связей мэрии Новосибирска, идея возникла на одном из форумов «Активный город». В октябре 2023 года министерство регионального развития Новосибирской области подтвердило готовность выделить специальную субсидию на реализацию общественных инициатив территориальных общественных самоуправлений в Новосибирске. Сейчас замысел реализуется. 

Семинар для соискателей грантов состоится в 15.00 в большом зале мэрии города Новосибирска (Красный проспект, 34). Также консультироваться можно в управлении общественных связей мэрии Новосибирска по адресу: ул. Романова, 33, каб.106 или по телефону 229-67-69.

Информацию о конкурсе можно узнать по ссылке