Перейти к основному содержанию
Город друзей

IV Региональная научно-практическая конференция коренных народов Сибири

27 октября 2023 года в Новосибирском государственном педагогическом университете прошла IV Региональная научно-практическая конференция «Коренные народы Сибири: история, традиции и современность» 

Участники конференции обсуждали пути решения по актуальным проблемам коренных народов Сибири, установление межэтнических, научных и культурных связей сибирских народов с другими народами, распространение научных теоретических и практических знаний среди ученых, преподавателей, студентов, аспирантов, докторантов и других заинтересованных лиц.

На повестке дня стояли вопросы региональной диспропорции коренных народов Сибири в социально-экономическом развитии России, традиционное землепользование как фактор сохранения языка и культуры народа, а также опыт коренных народов и диаспор в этническом предпринимательстве и другие. Выступая с докладами, участники конференции обозначили основные проблемы жизнедеятельности коренных народов Сибири и привели примеры защиты их интересов.

В обсуждении вопросов, касающихся коренных сибирских народов приняло участие более 70 участников. Также в рамках конференции были представлены доклады на тему культуры, истории, традиций коренных сибирских народов, показан короткометражный фильм «Музыка Сибири. Сказительское искусство».

    Фотографии
    Image
    Image