Перейти к основному содержанию
Город друзей

Иностранным студентам НГТУ рассказали о ловушках экстремизма

в рамках проекта «Диалог на равных»

В НГТУ прошла встреча с иностранными студентами из серии дискуссионных площадок «Диалог на равных. О скрытых угрозах в информационном пространстве».

25 мая в конференц-зале Новосибирского государственного технического университета прошла встреча с иностранными студентами в рамках проведения серии дискуссионных площадок «Диалог на равных». Тема мероприятия – знакомство с особенностями российского законодательства в сфере профилактики экстремистских проявлений среди молодежи.

Организаторами встречи выступили Новосибирский государственный технический университет, городской межнациональный центр, управление общественных связей мэрии города Новосибирска и прокуратура Ленинского района города Новосибирска.

О том, как не попасть в ловушки экстремистских организаций, случайно не нарушить российское законодательство рассказала помощник прокурора Ленинского района города Новосибирска Репецко Мария Константиновна. В своем выступлении она привела определения, закрепленные в законодательстве, объяснила нюансы правоприменения определенных статей административного и уголовного кодексов Российской Федерации.

После студенты смогли задать представителю прокуратуры интересующие их вопросы. Тема вопросов была различной: от того «можно ли получить срок за лайки» и до «законы какой страны должен соблюдать иностранный гражданин в России».  

Встреча получилась насыщенной и оживленной.

    Фотографии
    Image
    Image
    Image