Перейти к основному содержанию
Главные новости

Финал «Этническая мозаика»

Награждение победителей

8 ноября в Городском межнациональном центре состоится финал и награждение команд победителей и их руководителей по итогам осенней серии игр «Этническая мозаика».

В этом году экспресс этнокультурные игры собрали рекордное число участников. За сентябрь-октябрь в них сыграли 1400 человек – 250 команд из 33 общеобразовательных, средне-специальных и высших учебных заведений города Новосибирска и Новосибирской области.

Этнокультурные игры традиционно проходили в двух форматах: онлайн и офлайн.

Игры по культурным традициям народов айну, вепсов и алеутов прошли с подготовкой: Городским межнациональным центром монтировались книжно-предметные выставки по каждой теме, команды посещали или смотрели подготовленные видеоэкскурсии, получали «ключи» к каждой игре и литературу (методическую, словари, энциклопедии). Без подготовки все желающие смогли сыграть по каракалпакам, ненцам, абаза, водь, карачаевцам, лезгинам, эрзя, шорцам. 

Чтобы претендовать на победу, командам необходимо было сыграть три игры по разным народам: одну с подготовкой и две без подготовки или все без подготовки. По итогам осеннего цикла «Этнической мозаики» определены команды, занявшие 1, 2 и 3 места.

Проект реализуется Городским межнациональным центром при поддержке Министерства региональной политики НСО.