Перейти к основному содержанию
Главные новости

Этноэкскурсии – приятное знакомство с Новосибирском

Экскурсии

Осень стала уже традиционным периодом проведения этноэкскурсий для студентов разных национальностей, приехавших учиться в Новосибирск из других регионов страны и зарубежья. В этом году уже более 250 человек побывали на обзорных этноэкскурсиях «Многонациональный Новосибирск», которые организует Городской межнациональный центр.

Этноэкскурсия – не глубокое погружение в историю Новосибирска, а легкое и захватывающее путешествие по самым ярким уголкам города. В этом году в рамках проекта приезжих студентов знакомил со столицей Сибири известный гид-краевед Евгений Антропов (Музей города Новосибирска).

Участники узнали, как из маленького посёлка строителей железнодорожного моста через Обь Ново-Николаевск стремительно вырос в третий по численности город России. Новосибирск изначально формировался как многонациональный и многоконфессиональный город, представители разных народов внесли значительный вклад в его развитие, становление и архитектуру. Интересен и факт изменения названия города: помимо сегодняшнего привычного нам имени, в 1926 году были предложены и очень созвучные тому времени, хотя и вызывающие сегодня у нас улыбку, варианты: Партизанополь, Курултай, Пионерград, Первенец, Ревкрайсиб.

Площадь Ленина и легендарный Театр оперы и балета, который изначально хотели назвать Большим театром Сибири, Краеведческий музей, знаменитый стоквартирный дом, училище Дома Романовых, собор Александра Невского, Михайловская набережная с пролетом первого моста через Обь, ГПНТБ – знаковые объекты, на которых всегда останавливается внимание при знакомстве с нашим городом.

Развитие Ново-Николаевска в начале 20 века было тесно связано с именами купцов и меценатов. На пеших экскурсиях по историческому «тихому» центру разговор был именно об этом. Участники увидели дом купца Бузолина, в архитектуре которого тесно сплелись традиции деревянного народного зодчества и барокко, а также дома купцов Вягина, Розенфельда, Крюкова, Мировича, Кагана.

Несколько экскурсий охватили левый берег Новосибирска. Участники побывали в православном храме (Соборе новомучеников российских) и соборной мечети, узнали о том, как по-деревенски выглядела площадь Маркса и её окрестности еще в начале 60-х годов прошлого века, как менялся архитектурный облик левобережья – особенности застройки улицы Станиславского и уникального мемориального комплекса «Монумент Славы». Экскурсии включала в себя также посещение Городского межнационального центра, где ребята познакомились с уникальной библиотекой на разных языках, экспонатами быта и культуры народов, проживающих на территории нашего города, и узнали про интересные мероприятия учреждения.

Маршруты этноэкскурсий прошли по двум мостам – Бугринскому и Октябрьскому. Во время путешествий гид-экскурсовод поведал, какие населенные пункты, поглощенные городом, угадываются в названиях и сегодня, что было на месте, например, современной Нижней Ельцовки, а также массу занимательных фактов из истории бывшего Ново-Николаевска.  Одна группа посетила даже Новосибирский дацан, экзотическое обустройство буддийского храма и прилегающей территории вызвало неподдельный интерес у ребят.

В этноэкскурсиях в 2023 году приняли участие студенты Новосибирского государственного педагогического университета, Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств, Сибирского государственного университета путей сообщения, Новосибирского государственного аграрного университета, Сибирского государственного университета геосистем и технологий, Новосибирского кооперативного техникума имени А.Н. Косыгина, Новосибирского областного колледжа культуры и искусств, Новосибирского промышленно-энергетического колледжа. Эти ребята приехали на учебу из разных уголков России и зарубежья: Алтайский и Красноярский край, республики Алтай, Бурятия, Хакасия, Тыва, Ханты-Мансийский автономный округ, Кемеровская, Иркутская, Томская области, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Китай, Монголия, Лаос.

Напомним, что Городской межнациональный центр организует этноэкскурсии для молодежи разных национальностей с 2015 года. Мероприятия проводятся в рамках муниципальной программы «Профилактика экстремизма, минимизация и (или) ликвидация последствий его проявления на территории города Новосибирска». Цель экскурсий – познакомить иногородних, иностранных студентов с нашим многонациональным городом, повысить культуру межэтнического общения в молодежной среде, показать главные местные достопримечательности, красоту и самобытность Новосибирска.

 

больше фото по ссылке https://vk.com/album-114812773_300114851 

    Фотографии
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image