Перейти к основному содержанию
диалог на равных
Город друзей

Диалог на равных с муфтием

НГАУ 5 апреля

5 апреля в Точке кипения Новосибирского государственного аграрного университета состоялась встреча в рамках проект «Диалог на равных. О скрытых угрозах современного общества» с муфтием Новосибирской области Шакирзяновым Салимом Накиповичем и имам-хатыбом соборном мечети имени Кунта Хаджи Кашиева. 

Встреча была посвящена вопросам межнационального согласия и межрелигиозного диалога, а также особенностям Ислама. Выбрана она была не спроста - в это время у мусульман проходит священный месяц Рамазан - соблюдение поста в который является одним из столпов Ислама. 

Как рассказал муфтий студентам, пост это не просто воздержание от пищи в светлое время, а воздержание от плохих поступков и слов: «Если мы не будем кушать, но будем совершать плохие поступки и говорить плохие слова, наш пост не будет полным, и он не будет вознагражден в достойной мере».

Кроме того, священнослужитель рассказал, что достатком настоящего мусульманина является наличие знаний, и не только религиозных, но в-первую очередь, знаний научных, напомнив, что среди мусульман было множество математиков и астрономов.

После чего Салим Накипович ответил на вопросы из зала. При чем некоторые из них были достаточно сложными и интересными. 

В конце по просьбе студентов имам-хатыб исполнил молитву на арабском языке.

Встреча завершилась совместным фотографированием. 

    Фотографии
    Image
    Image
    Image
    Image