Перейти к основному содержанию
Город друзей

«Диалог на равных» с исламоведом и арабистом

13.09.2022, библиотека НГТУ

В мероприятии, организованном для студентов НГТУ в рамках реализации проекта «Диалог на равных. О скрытых угрозах в информационном пространстве», приняли участие около 200 человек.

Со будущими регионоведами и всеми заинтересованными в изучении восточных языков и исламской культуры встретились муфтий Новосибирской области Шакирзянов Салим Накипович, председатель Ассоциации «Содружество» Санцевич Надежда Николаевна, руководитель Городского межнационального центра Примакова Светлана Геннадьевна. Ведущим докладчиком стал переводчик-синхронист с арабского языка, кандидат богословских наук, исламовед и эксперт по международным отношениям Нафиков Дамир Амирович.

В Новосибирск Дамир Амирович прибыл для участия в научно-практической конференции «Этика мусульман в Сибири – история и современные вызовы», которая состоится 15 сентября в Marins Park hotelNovosibirsk.

Тема встреча со студентами была обозначена, как «Этика межрелигиозного общения в современном мире». Дамир Амирович рассказал об особенностях межрелигиозного общения в разных странах мир, об особенностях традиций и обычаев арабов, христиан-коптов, турок и греков-киприотов, и о том, как они изменились под влиянием современных условий.

- Широкий кругозор, любовь к изучению языков и к своей профессии – это залог успешного профессионального роста. Изучая религию, культуру и язык другого народа, вы обогащаете себя, свой внутренний мир, - подчеркнул в своем выступлении Дамир Амирович.

 

    Фотографии
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image