Перейти к основному содержанию
Город друзей

Диалог на равных: о свободе выбора и угрозах информационного пространства

28.09.2022 Сибстрин

Студенты первого курса Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрина) обсудили вопросы, связанные со скрытыми угрозами в информационном пространстве. Встреча с руководителем миссионерского отдела Новосибирской епархии, настоятелем Александро-Невского собора, членом межведомственной комиссии по профилактике экстремизма мэрии города Новосибирска, киносценаристом и кинорежиссером протоиереем Александром Новопашиным прошла в рамках проекта «Диалог на равных. О скрытых угрозах в информационном пространстве». В мероприятии приняло участие около 500 человек.

Основная тема дискуссии – о свободе выбора и рисках общения с манипуляторами и вербовщиками в социальных сетях – не оставила равнодушных никого.  Отец Александр привел пример из своей работы с правоохранительными органами, общения с заключенными и украинскими националистами, режиссерского и общественного опыта.

- Самое главное, это помнить, что свобода выбора – слишком большая ценность, чтобы отдавать ее манипуляторам с мутными интересами, - поделился священник со слушателями.

Звучали вопросы общефилософские – о правде и лжи, их правомерности в различных условиях, вопросы личного выбора и необходимости образования.

Также студентов волновали события, связанные со специальной военной операцией, ее причинами и влиянием на современное российское общество.  

После завершения встречи несколько студентов остались и продолжили дискуссию с отцом Александром.

    Фотографии
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image