Перейти к основному содержанию
Город друзей

«Диалог на равных»: о кино и экстремизме

21.09.2022

В рамках проекта «Диалог на равных. О скрытых угрозах в информационном пространстве» в Новосибирском областном колледже культуры и искусств состоялась встреча с руководителем миссионерского отдела Новосибирской епархии, настоятелем Александро-Невского собора, членом межведомственной комиссии по профилактике экстремизма мэрии города Новосибирска, киносценаристом и кинорежиссером протоиереем Александром Новопашиным.

Встреча была посвящена проблематике отражения темы экстремизма в современном кино. Поднимались вопросы активности сект, профилактики наркомании, а также манипуляций вербовщиков запрещенных организаций.

Священник отметил, что очень важно не просто сделать хорошее кино, не просто представить интересную, развлекательную историю. Кино, прежде всего, должно нести воспитательную функцию. Необходимо, чтобы полученное от кино впечатление не рассеивалось, чтобы после просмотра в зрителе началась глубокая внутренняя работа, которая позволила бы ему правильно расставить жизненные приоритеты, понять и принять духовно-нравственные ценности, которые способствуют формированию гражданственности, патриотизма.

Отец Александр предостерег молодых людей об излишней доверчивости ко всякого рода новостям из соцсетей. «Сейчас очень много фейков, сказал он, в том числе сделанных профессионально, можно легко запутаться. Также часто поступает достоверная, но обрывочная информация, судить по которой о происходящем трудно, почти невозможно». Поэтому священник попросил не делать скоропалительных выводов и проявлять терпение и критический подход.