Перейти к основному содержанию
Город добрых

День здоровья и семейных ценностей

ВОЗ констатирует, что неинфекционные заболевания в 70 % случаев являются причиной преждевременной смерти, поэтому укрепление здоровья населения одна из актуальных задач здравоохранения, важным аспектом которой является здоровый образ жизни (ЗОЖ). ЗОЖ, по определению ВОЗ, – оптимальное качество жизни, определяемое мотивированным поведением человека, направленным на сохранение и укрепление здоровья, в условиях воздействия на него природных и социальных факторов окружающей среды. Как показано в многочисленных исследованиях, следование основам ЗОЖ (регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, качественное сбалансированное питание, управление стрессом) приводит к оздоровлению организма в целом и сердечно-сосудистой системы в частности. Снижается риск многих проблем, связанных со здоровьем, во всех возрастных группах: смертность от всех причин и сердечно-сосудистая смертность у здоровых лиц и страдающих данными заболеваниям. 

Здоровье человека, в первую очередь, зависит от него самого. Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде, всё это – необходимые условия сохранения здоровья и долголетия, предотвращения заболеваний. 

Здоровье и здоровый образ жизни – это главная ценность в жизни, радостное ощущение своего существования в этом мире. Реализация интеллектуального, психосоциального, нравственно-духовного, физического и репродуктивного потенциала возможна только в здоровом обществе. 

9 марта 2024 года по адресу Красный проспект 18/1 (Государственный концертный зал имени А.М. Каца) пройдет мероприятие «День здоровья и семейных ценностей». Организация праздника — это возможность рассказать населению о необходимости следить за состоянием организма, а также укреплять его. 

 

11.30-12.00

Регистрация участников

12.00 – 12.10

Приветственное слово

12.10-14.00

Работа досуговых локаций

 

Зона физического здоровья:

Площадки ориентированы на детей и взрослых

1. Мастер-класс по работе на спортивных тренажерах:

На этом мастер-классе участники смогут узнать основные принципы работы на спортивных тренажерах, правильную технику выполнения упражнений, а также узнают, какие группы мышц задействуются при различных упражнениях. 

2. Мастер-класс по стретчингу и упражнениям для укрепления мышц:

На этом мастер-классе участники познакомятся с основными техниками стретчинга, которые помогут улучшить гибкость тела, снять напряжение и укрепить мышцы. Также будут предложены упражнения для укрепления различных групп мышц, что поможет улучшить тонус и форму тела.

3. Физкультурно-оздоровительная зарядка для спины и суставов:

Этот блок мероприятия будет посвящен комплексу упражнений, направленных на укрепление спины и суставов. Участники научатся правильно выполнять упражнения для улучшения осанки, укрепления мышц спины и суставов. Это поможет предотвратить боли и дискомфорт в спине, а также улучшить подвижность суставов.

4. Мастер-класс «Основы самомассажа»:

Участники узнают о техниках самомассажа, которые помогут вам расслабить мышцы, улучшить кровообращение и общее самочувствие. Профессиональные массажисты также дадут ценные рекомендации по уходу за телом и расслаблению после физических нагрузок.

 

Зона психологического здоровья:

Площадки ориентированы на детей и взрослых

1. Мастер-класс по арт-терапии и рисованию для релаксации и самовыражения:

В рамках этого мероприятия участники смогут погрузиться в творческий процесс рисования под руководством опытного арт-терапевта. Работа с маркерами и карандашами поможет участникам расслабиться, освободиться от стресса через изображение на холсте. Арт-терапия также позволит участникам глубже понять свои эмоции, переживания и мысли через визуальное творчество.

2. Работа с метафорическими картами:

Участники будут иметь возможность познакомиться с метафорическими картами - наборами изображений или символов, которые помогают работать с бессознательными аспектами себя и мира. В ходе этой работы участники смогут исследовать свои внутренние переживания, находить новые пути решения проблем и осознавать свои потребности и желания.

3. Песочная терапия:

Участники смогут создавать различные композиции в песке, которые будут отражать их эмоции, мысли или бессознательные переживания. После создания композиции, участники будут иметь возможность обсудить свои впечатления, символику и идеи со специалистом.

4. Настольные игры на развитие внимания, памяти, логики

Это интерактивный формат, включающий разнообразные игры для развития когнитивных способностей участников. Участники будут задействованы в играх, которые требуют от них сосредоточенности, быстроты реакции и избирательного внимания. Они будут работать над развитием как кратковременной, так и долговременной памяти. Кроме того, участники смогут проверить свои логические способности, навыки анализа и последовательности мышления.

 

Зона профилактики здоровья:

1.Региональный центр Общественного здоровья и медицинской профилактики

проведет диагностику здоровья (кровь на сахар, холестерин, узи вен, консультации специалистов)

2. Раздача тестов на COVID-19 и ВИЧ (тесты для самостоятельного использования)

3. Измерение давления, кислорода в крови, глазного давления

4. Мастер-класс «Сердечно легочная реанимация» Первая помощь для детей и взрослых


Детская зона:
1. Аквагрим
2. Кислородный коктейль на основе яблочного сока
3. Настольные игры для детей

4. Матер-класс «Коленька научит» первая помощь для детей

5. Мастер-класс для детей «Основы гигиены полости рта»

 

13.30-14.00

Розыгрыш призов

 

 

Справка:

«Российский Красный Крест» в городе Новосибирске основан в 1938 году и по праву считается одной из старейших общественных, благотворительных организаций - с замечательными, проверенными временем традициями. Важно, что сегодня сотрудники и добровольцы РКК достойно следуют миссии беззаветного служения людям, ценностям милосердия и гуманизма. Реальными делами помогают тем, кто оказался в беде и в сложной жизненной ситуации, пострадал от вооружённых конфликтов и стихийных катастроф, столкнулся с тяжёлыми заболеваниями. Столь благородный подвижнический труд требует душевной щедрости, чуткости, отзывчивости, полной самоотдачи. РКК проводит большую работу по вовлечению молодёжи в волонтёрское движение, воспитанию у подрастающего поколения чувства гражданственности и социальной ответственности.

 

Елена Сергеевна Кокорина

Председатель РО Российский Красный Крест

Тел.:   +7 (383) 221 18 55; +7 913 715 3060

E-mail: 54region@redcross.ru