Перейти к основному содержанию
Главные новости

День русского языка России

6 июня проезд на 8 станциях метро будет бесплатным для знатоков поэзии А.С. Пушкина, а в регионе пройдёт более четырёхсот праздников в День русского языка России

 

6 июня  Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово» при поддержке партнёров организует в Новосибирске и  Новосибирской области масштабные праздники, посвящённые Пушкинскому дню и Дню русского языка России.

С 10 часов утра на восьми станциях метрополитена начнётся традиционная для Новосибирска акция «Читаем Пушкина в метро!». До 17 часов можно будет пользоваться услугами метро бесплатно, прочитав не менее двух строф из поэзии А.С. Пушкина наизусть. Более 30 учителей русского языка и 120 волонтёров будут задействованы в проведении акции. Ежегодно свыше 3 тысяч пассажиров метро становятся участниками этого праздничного мероприятия. Весь день под сводами новосибирского метро будут звучать стихи, арии и романсы на стихи А.С. Пушкина.

С 11  до 15 часов в КК им. В. Маяковского будут организованы три детских праздника для маленьких новосибирцев: «У лукоморья», «Вот компания какая!» и детский поэтический марафон.

В 17 часов стартует поэтический марафон для взрослых: со сцены будут звучать Южные поэмы «солнца русской поэзии», стихи поэта на языках народов многонациональной России, произведения русских поэтов-юбиляров 2023 года.

Весь день у КК им. В. Маяковского будет организована работа интерактивных площадок для детей и взрослых: каждый желающий сможет выполнить тест по русскому языку, смастерить своими руками поздравительную открытку, посмотреть книги Пушкина на разных языках, написать чернильной ручкой прописи, поиграть в русские народные игры.

В праздничных мероприятиях в центре города примут участие солисты Новосибирской государственной филармонии, творческие коллективы города.

Праздники «Парки Пушкина» пройдут во всех районах Новосибирска и Новосибирской области. Несмотря на обещанную синоптиками тридцатиградусную жару, организаторы более четырехсот площадок региона ждут гостей в День русского языка.

В этот же день по инициативе фонда и при поддержке Общественной палаты Новосибирской области пройдёт поэтический онлайн-марафон «Россия читает Пушкина»: видеозапись с прочтением стихотворений поэта (до 2-х минут) необходимо выложить в социальную сеть «ВКонтакте» с #ПаркиПушкина2023 и хештегом вашего города (например, #МоскваЧитаетПушкина2023).

Справка:

Проект «Парки Пушкина» реализуется Новосибирским областным фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово» (директор – Л.А. Монахова, член Общественной палаты Новосибирской области) с 2012 года при поддержке Правительства Новосибирской области, мэрии города Новосибирска и других социальных партнёров. В 2022 году на территории Новосибирска и Новосибирской области свои двери «распахнули» 439 Парков Пушкина. Проект вошёл в тройку лучших проектов в номинации «Культура» в конкурсе «Мой проект – моей стране» Общественной палаты Российской Федерации (2018 год).

    Фотографии
    Image