Перейти к основному содержанию
Город добрых

Арт-проект «Вечная женственность»

Приглашаем посетить три выставки спецпроекта форума «Уникальная Россия»:

Международный арт-проект «Вечная Женственность» (живопись, поэзия, музыка)

Вышитые картины от авторского проекта «Жизнь Прекрасна!» (гобеленовая живопись)

Сибирская икона

 

Международная выставка изобразительного искусства «Вечная Женственность» — представляет художественные произведения, посвященные такой теме, как  Материнская Любовь — Небесная и земная, Премудрость Божья София, Богородица. Одухотворенные женские образы, исполненные Божественной Любви, Чистоты, Гармонии — все это вы увидите в картинах современных российских и зарубежных художников.

Главным требованием при отборе работ было наличие духовного вектора в творчестве художников, религиозности в широком смысле этого слова. В выставке примут участие такие всемирно известные художники как Жозефина Уолл (Josephine Wall, UK), Рассули (Freydoon Rassouli, Калифорния), Владимир Суворов, Людмила Уткина, Лариса Михлина, Светлана Соловьева, Елена Войнова-Богородицкая и др.

Уникальность концепции выставки — в представлении картин самых различных жанров и стилей. Их авторами являются художники, которые работают в разных странах, посвящая свое творчество теме Вечной Женственности, неотъемлемой и равнозначной части Творения, рождающей, соединяющей в себе все. На картинах — видимое проявление Святого Духа, Материнского Аспекта Бога, Премудрости Божьей Софии, Богородицы Марии. Выставка организована в рамках одноименного Арт Проекта, вдохновленного Ее образами, Ее проявлениями и дарами, а именно — даром творчества.

Важнейшим, ключевым отличием мировоззрения создателей и участников Арт Проекта является то, что мы представляем такие известные, но малопонятные большинству христианские образы как Дух Святой, София Премудрость Божья — именно как Божественные Личности.

Задача выставки — с помощью искусства доступными средствами рассказать о сложных понятиях и категориях, заинтересовывая и развивая своего зрителя.  Образы Вечной Женственности вдохновляют художников, музыкантов, поэтов, писателей, ученых, богословов, философов на протяжении всей истории человечества. По сути, обращение к Вечной Женственности — это возврат к смысловым истокам духовности и культуры в стремлении восстановить гармонию в мире и в душе каждого человека. НашАрт Проект уникален, поскольку не просто посвящен данной теме, а создан для того, чтобы объединить различные направления творчества (музыку, живопись, литературу, архитектуру  и т.д.) для ее актуализации и популяризации.

Искусство обладает огромной силой воздействия, и от того, каким оно будет, во многом зависит формирование личности и мировоззрения человека, постигающего мир через образы, звуки, понятия и ощущения. В современных социокультурных условиях проблема нравственного воспитания личности стоит достаточно остро, и идея Софии с ее идеалами Добра, Любви, Красоты и Истины может быть осмыслена в качестве доминирующей в системе формирования моральных качеств человека.

На почве вечных ценностей, высших устремлений человеческого духа, через искусство, через личное и коллективное творчество возможно объединение людей, раскрытие цели и назначения человеческой жизни.

Выставки организованы при поддержке: Фонда «Уникальная Страна», Министерства науки и инновационной политики НСО, Управления общественных связей мэрии г. Новосибирска, Спикера, Заместителя Председателя Оргкомитета международных промышленных выставок «EXPORUSSIA», Руководителя Департамента общественных проектов медиа-холдинга «РЕГИОНЫ РОССИИ», Члена Комиссии по развитию креативных индустрий ТПП РФ Юртаевой Л.М.

Часы работы: 10.00-18.00, ежедневно

Адрес: г. Новосибирск, Красный проспект, д. 38

Телефон для справок: +7 (903) 108 18 78,

Emailart@eternalfeminine.ru

Официальный сайт: www.вечнаяженственность.рф

T.me/eternal_feminine

Выставка с 22 марта по 7 апреля.

24 марта в 17.00  — творческий вечер “Вечная Женственность”, приуроченный к открытию выставки.

 

Выставка вышитых картин (гобеленовой живописи)

совместного авторского проекта

«Жизнь прекрасна!»

Музея-галереи Живописной Вышивки

под эгидой Академии Народного Искусства России, секция «Искусство Художественной Вышивки»

Идея проекта – создать галерею вышитых картин, которые передают глубокие эмоции и наполняют радостью и красотой. Отсюда и название проекта – La Vie est Belle, то есть «Жизнь прекрасна!»

На выставке представлены вышитые вручную сложные многоцветные картины, выполненные в технике «полный крест» или «гобелен» (петит/полукрест) по картинам известных художников классической живописи. На создание каждой такой картины уходят месяцы и даже годы ежедневного кропотливого труда вышивальщицы.

Для международной выставки изобразительного искусства «Вечная Женственность» мы отобрали картины, посвященные теме одухотворенного женского образа, Любви, Чистоты, Гармонии.

Каждая вышитая картина уникальна. Требуется кропотливая работа дизайнера схемы вышивки и мастерицы-вышивальщицы, чтобы воссоздать в ниточках нарисованное живописцем изображение максимально близко к оригиналу и в глубокой гармонии с художником. От этих картин просто веет теплом души и рук, которые их создавали. Можно долго стоять перед каждой такой картиной, чтобы почувствовать, насколько она «живая» и «впускает в себя».

Приглашаем гостей посетить эту выставку, чтобы полюбоваться на сложную многоцветную гобеленовую живопись и увидеть, как можно вдохнуть новую жизнь в картины известных художников, воплощая их в вышивке и создавая своими руками что-то необычное, прекрасное и вдохновляющее.

Автор проекта «Жизнь прекрасна!» Светлана Дианова

моб. +7 925 081 00 52

email: svdianova@gmail.com

YouTube канал Belle: https://www.youtube.com/c/LaVieestBelleStitchArt

Сайт: https://svdianova.wixsite.com/website

выставка «Сибирская икона»

Автор проекта Сибирская икона Лариса Иванова

Член союза художников России.

Профессор Международной Славянской Академии.

Лариса Иванова родилась 5 мая 1953 года в г. Новосибирске. Работая в технике лоскутной мозаики, Лариса создает цикл «мягких» картин. Она использует собственную оригинальную технологию изготовления панно из обрезков немецкого коврового покрытия — «килаваров».

В работах художницы очень сильно женское начало. Они характеризуются яркой выразительностью цветовых пятен, порождающих различные ассоциативные образы и создающие особый эмоциональный настрой. Движущая сила ее творчества — любовь.

«Пришло время, когда каждый должен открыть в себе тот центр притяжения, те энергетические полюса, которые помогут ему правильно ориентироваться в жизни и, найти Бога внутри себя, найти Его и в окружающем мире. Современное иконописное искусство, пронизано древнейшими национальными традициями и задачами, — вывести сознание человека в мир духовный, изменить само сознание, возбудить ощущение реальности идеального мира, помочь человеку найти свой путь Преображения.

Прошли века, но нет конца чудесам и благодеяниям, в которых Богородица — вечно живой источник, и нет пределов Ее милосердию! Сейчас чудотворных икон Матери Божьей, как  звезд на небе. Все прибегающие  к Богородице с верою и усердием находят в ней заступление и помощь. Огромное количество икон, в том числе Божьей Матери,  у нас в России мироточат. В этом — впервые на  Руси проявляется идея целительной помощи от искусства иконописи и служения художника страждущему человеку!»

«Отверстые Небеса подарили и мне возможность созерцать чудо! Яркий свет с Небес! Сама Царица Небесная с Богомладенцем на руках. Полное ощущение Божественной Благодати и дивного благоухания. Два Ангела держали корону над ее головой, а один Ангел  держал корону над головой Богомладенца. Икона излучала такой ослепительный Свет, что глаза просто не способны были ее созерцать. Просто какое-то Царство Света! Меня постоянно сопровождало чувство благоговения и страха  пред величием Бога, а так же не достоинства созерцать это. Хотя я понимала, что Чудеса происходят не по желанию человека, а по великой милости Божией. Как написано в писании (1 Кор 2:9): «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его»

http://russianicons.ru/  Тел: 8-913-947-2453

 

    Фотографии
    Image