Перейти к основному содержанию
Город добрых

Конкурс поэтов на приз имени Бориса Богаткова - 2023

Описание

В этом году Конкурсу молодых поэтов исполняется 7 лет.

Описание необходимой помощи

В этом году Конкурсу молодых поэтов исполняется 7 лет. Начинался он в 2017 году в рамках «Эстафеты патриотизма поколений», когда по поручению мэра и Совета ветеранов города Новосибирска. Централизованная библиотечная система имени Л. Н. Толстого Октябрьского района, а затем и созданная на её базе Новосибирская региональная общественная организация сохранения историко-культурного наследия «Библиотечное сообщество «Наследники Будагова» организовали поэтический конкурс на приз имени Бориса Богаткова. Эстафета завершилась, а Конкурс продолжается и, очевидно, будет продолжаться.

Конкурс проводится на средства грантов, выигранных в муниципальных и областных конкурсах социальных проектов. Всего в 2017–2023 годах было выиграно 10 грантов, в том числе Президентский грант.

Основная цель проекта – побудить молодежь окунуться в атмосферу военных лет, прочувствовать её и, пропустив эти переживания через своё сердце, выразить их в поэтической форме. Участники конкурса – молодые поэты в возрасте от 14 до 35 лет.  Для большого количества молодых людей Конкурс стал побудительным толчком к глубокому осмыслению героической истории нашей страны, острому восприятию темы Великой Отечественной войны и подвига нашего народа.

Присланные на конкурс стихи поражают своей искренностью, глубиной, разнообразием сюжетов. Работы представлены в нескольких номинациях: «Будто был я вчера на войне» – поэтические произведения, посвящённые Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.; «Возьмёмся за руки, друзья!» – поэтические произведения о мире без войн; «Любовью к Родине дыша» – гражданская социальная лирика.

За эти годы Конкурс вышел далеко за рамки городского и стал международным. Всего в нём приняли участие молодые люди 84 регионов Российской Федерации и 18 зарубежных стран. Количество участников и написанных для Конкурса стихов показали, что тема патриотизма близка современной молодежи: 2116 поэтов прислали на суд жюри 4250 стихотворений! Только в 2023 году мы получили 772 поэтических произведения от 366 участников.

Каждый год мы стараемся громко заявить о конкурсе – на нашем счету автопробег, фестивали и поэтические марафоны, в 2023 году пришёл черёд Поэтического броска. Дружная агитбригада в составе поэтов, музыкантов и чтецов проехала по Октябрьскому району Новосибирска, а затем отправилась с дружественным визитом в Колывань.

Участники мероприятия возложили цветы к памятнику Борису Богаткову, прочитали стихи прошлых лет и исполнили патриотические песни. Гостями агитбригады стали лауреаты и призёры конкурса – поэт Анатолий Горовой и дети из литературного объединения школьных поэтов «Парус юности» (Колыванский район), исполнители эстрадной студии «Эксклюзив», а также давние друзья библиотеки новосибирские музыканты-исполнители Николай и Алёна Пушкарёвы и Даниил Ковалёв.

Оценивает конкурсные работы жюри, в состав которого входят представители Новосибирского отделения Союза писателей России, Совета ветеранов, ведущие специалисты МБУК ЦБС Октябрьского района, представители общественности города. Возглавляет жюри известный новосибирский писатель, поэт и журналист Игорь Маранин. Победителям вручаются дипломы и призы. По итогам Конкурса лучшие работы опубликованы в этом поэтическом сборнике.

Результаты седьмого конкурсного года:

Гран-при – Федорова Вероника (Саратов) «Человечек»

 

Номинация «Будто был я вчера на войне»

1 место – Бобровская Ирина (Минск, Беларусь) «Могилы в реке»

2 место – Шпиякина Наталья (Новосибирск) «Блокадный мишка»

3 место – Ракинцева Полина (Москва) «Баллада о младшей сестре»

 

Номинация «Возьмёмся за руки, друзья!»

1 место – Ерофеевская Марина (Коряжма, Архангельская область) «Из жизни в жизнь»

2 место –  Ситенко Виктория (Рубцовск, Алтайский край) «Снежинки»

3 место – Борзова Светлана (Тула) «Прабабушке»

 

Номинация «Любовью к Родине дыша»

1 место – Селезнева Татьяна (Хотьково, Московская область) «Молитва Ангела»

2 место –  Потийко Лилия (Макеевка, ДНР) «Русь»

3 место – Калина Ирина (Харовск, Вологодская область) «Медовый спас»

 

Специальные призы:

Пименов Анатолий (Наро-Фоминск, Московская область) – специальный приз Новосибирской Митрополии за цикл стихотворений; специальный приз оргкомитета Конкурса за стихотворение «Новосибирцам».

Шевченко Виктор (Санкт-Петербург) – специальный приз оргкомитета Конкурса за стихотворение «Чистое небо».

Контакты
+7 (383) 266-93-01
info@cbstolstoy.ru

55.013577611282, 82.943149259145

    Фотографии
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image