Перейти к основному содержанию
Город соседей

Задачи органов власти решили на Форуме органов молодёжного самоуправления

В Новосибирске прошел Форум органов молодёжного

Дата проведения мероприятия
-
Описание мероприятия

Форум открылся 27 октября, в День наставничества на площадке Сибирского государственного университета путей сообщения.

«Уверен, работа Форума позволит увидеть решения, направленные на повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления, их значимости в единой системе органов публичной власти, уровня качества жизни наших граждан, комфортности их проживания, уверенности в завтрашнем дне. Наша общая задача сделать все, чтобы наши муниципалитеты, а вместе с ними и вся страна, развивались и процветали, несмотря на все трудности, риски и вызовы настоящего нелегкого периода», - напутствовал участников Председатель Комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко.

«Сегодня организаторы форму - это выпускники школы ТОС, которые есть и остаются в составе команды ТОС «Шевченковский». Это показатель, когда территория растит ценные кадры для всего региона. Среди Вас будущие авангарды развития нашего города. Перед вами не простая, но очень интересная задача по консолидации общественности города Новосибирска. Продуктивной работы», - обратился к участника Игорь Щукин, начальник Управления общественных связей мэрии г.Новосибирска.

Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева акцентировала внимание на ценности незашоренного взгляда молодежи на любые вопросы. А начальник управления общественных связей мэрии города Новосибирска Игорь Щукин попросил участников мероприятия сохранить преемственность и подхватить эстафету любви к своему городу, своей Родине.

Руководитель департамента молодежной политики Новосибирской области Сергей Федорчук настоял на том, что новое будущее должна создавать молодёжь. Он подчеркнул, что именно молодёжь сейчас творит новую идеологию, которую мы будем продвигать в будущем.

Председатель Избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо отметила, что общие задачи нужно решать сообща и выбираться из ловушки идеологии потребления.

После панельной дискуссии участники форума разделились на потоки, каждый мог посетить цех по интересу. Цехами организаторы форума назвали четыре направления работы: «Медиа», «Смыслы», «Технологии» и «Общество». В отдельных аудиториях обсуждали избирательные технологии, патриотизм, СВО, способы противостояния фейкам.

«Основная задача таких мероприятий, чтобы взрослое население, особенно имеющие отношение к органам власти находило мост к молодёжи, а молодёжь к этим людям, у которых есть ресурсы и возможности. У молодежи есть незашоренность и здоровый энтузиазм, они не видят преград. Такие форумы позволяют создать идею гиперпространства, чтобы мы могли в момент события увидеть друг друга и принять решение по той проблематике, которая интересует и власть, и молодежь», - рассказал Министр региональной политики Новосибирской области Андрей Клюзов.

Участниками форума были предложены реальные модели решения задач, так цех «Смыслы» предложил создание голографического комплекса памяти героев СВО, цех «Общество» предложили платформу действующие на основе баз «нейросети» и подсказывающие решения общественных проблем. По итогам форума предложенные решения станут основой для принятия стратегических планов развития сфер и войдут в атлас «Новосибирь: 2040». Лучшие идеи будут поддержаны Министерством региональной политики в рамках грантового конкурса.

Организаторами форума выступает дирекция ФОРМС (форума), ТОС «Шевченковский» при генеральной поддержке Управления общественных связей Мэрии города Новосибирска.

Партнеры форума: Министерство региональной политики Новосибирской области, Общественная палата Новосибирской области, департамент молодёжной политики Новосибирской области, Избирательная комиссия Новосибирской области, Гудовский А.Д., депутата Совета депутатов г. Новосибирска, областные органы молодёжного самоуправления, советы ТОС.

Фотографии размещены по ссылке 

Условия мероприятия

Пост-релиз

Место проведения мероприятия
г. Новосибирск, ул. Дуси Ковальчук, 191

55.0273024, 82.9161472

Контакты
+7(383)240-82-11
LNermolenko@active-city.org
Россия, 630099, Новосибирская область , Новосибирск, Шевченко 29
    Фотографии
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image
    Image